Время новостей
     N°39, 11 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2010
Дипломаты требуют больше денег
Израильский МИД срывает визит министра обороны в Россию
Израильский министр обороны Эхуд Барак отменил свой визит в Москву, который должен был состояться в 20-х числах марта. Причиной этого стала забастовка израильского МИДа, во время которой дипломаты еврейского государства прекратили все контакты с ключевыми ведомствами страны -- администрацией премьера и министерством обороны. Поскольку посольство Израиля в Москве отказалось содействовать визиту Барака, назначать ему встречи, следить за технической составляющей визита, то поездка была отменена. В министерстве обороны, впрочем, озвучивают другую версию: по их данным, поездка в Москву была назначена на последнюю неделю работы израильского парламента перед каникулами, связанными с праздником Песах. Так что в последний момент выяснилось, что министру обороны необходимо участвовать в заседаниях парламента.

«Посольство Израиля в Москве получило распоряжение израильского МИДа с требованием игнорировать какие-либо обращения от министерства обороны. Поэтому в содействии в организации визита секретариату Эхуда Барака было отказано», -- заявил корреспонденту «Времени новостей» израильский дипломат, попросивший не называть его имени. Как пишет газета «Едиот Ахронот», в посольство Израиля в Москве из МИДа был направлен циркуляр. В нем сотрудникам посольства было рекомендовано не назначать встреч, не бронировать номеров для делегации министерства обороны в отелях, а также не принимать участия во встречах Эхуда Барака в Москве в случае, если визит все-таки состоится. В то же время, как удалось выяснить «Времени новостей», 16 марта в Москву приезжает израильский министр туризма Стас Мисежников. В организации этого визита посольство в Москве активно участвует.

На кардинальные меры профсоюз израильского МИДа решился 23 февраля. В этот день было официально объявлено о начале забастовки. Сотрудники МИДа потребовали приравнять свои льготы, а также условия труда и заработную плату к соответствующим льготам сотрудников разведывательных служб и служб безопасности. По утверждению дипломатов, их зарплата в полтора-два раза меньше, чем зарплата представителя служб безопасности.

По данным «ВН», дипломаты в МИД Израиля получают, если не находятся за рубежом, около 2 тыс. долл. в месяц. Что примерно равно размеру средней зарплаты по Израилю. Карьера дипломата является одной из самых престижных в стране, конкурс при поступлении на подготовительные курсы доходит до 300 человек на место. Большинство дипломатов, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «ВН», забастовку поддерживают и надеются на повышение зарплаты уже в ближайшем будущем.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим