Время новостей
     N°39, 11 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2010
Остаться в курсе
Германский Е.ON рассчитывает на энергию ветра и солнца
Как сказал вчера на пресс-конференции в Дюссельдорфе глава крупнейшего германского энергетического концерна E.ON Вульф Бернотат (на снимке), 2009 год останется в памяти «вершиной глобального кризиса». Вместе с тем, по его словам, главным итогом года для концерна стало то, что энергетикам удалось сохранить докризисный стратегический курс развития. Во многом это произошло благодаря результатам работы на так называемых новых рынках E.ON -- в Италии, Испании и России. Кроме того, концерн развивал деятельность в области возобновляемых источников энергии. Прибыль E.ON до уплаты банковского процента, налогов и амортизационных списаний составила 13,5 млрд евро, что почти на 1% выше, чем в 2008 году. Наряду с этим оборот концерна E.ON в 2009 году сократился на 6%, до уровня примерно 82 млрд евро.

Г-н Бернотат подчеркнул, что рецессия неблагоприятно сказалась на бизнесе концерна: из-за значительного падения спроса на энергию «частично существенно» сократились объемы реализации и цены на электричество и газ. «Наш газовый бизнес находится под значительным давлением избыточных объемов поставок и снижения маржи», -- констатировал шеф E.ON. E.ON Ruhrgas в 2009 году снизила свой показатель прибыли по сравнению с предыдущим годом на 33%, до 1,8 млрд евро. Среди причин глава E.ON назвал сокращение объемов сбыта, снижение доходов от прокачки газа, а также сужение маржи в торговле газом. На европейском рынке природного газа цены упали существенно ниже уровня цен, предусмотренных долгосрочными договорами с поставщиками, прежде всего с российскими и норвежскими. Отвечая на вопрос о новых тенденциях в договорных взаимоотношениях с «Газпромом» (часть поставляемых объемов в рамках долгосрочных контрактов оплачивается по ценам рынка спотовой торговли), г-н Бернотат, сказал, что речь идет не об отказе от прежних договоров, а «о придании им большей гибкости». При этом он отказался говорить о деталях новых договоренностей с российским газовым концерном: «Переговоры еще не завершены, хотя и находятся на финишной прямой». Падение цен на рынке газа неблагоприятно сказывается также и на результатах собственной добычи в Великобритании и Норвегии. На фоне этого, как было подчеркнуто на пресс-конференции, начало работы на Южно-Русском газовом месторождении в России впервые принесло эффект в размере около 100 млн евро.

Тем не менее итог прошлогодней экономической активности E.ON в целом оказался не хуже показателя годом раньше. А сокращение продаж вызвано, как отметил г-н Бернотат, в первую очередь существенно упавшими ценами в торговле газом, эффектами валютных колебаний в Великобритании и Скандинавии, а также снижением произведенных объемов электроэнергии атомными и гидроэлектростанрциями, принадлежащих E.ON Nordic. Скорректированная чистая прибыль (этот показатель является основой для расчета дивидендов) снизилась по итогам 2009 года на 4,8%. Это, как отметил г-н Бернотат, соответствует нижнему значению ожидавшегося коридора. Таким образом, акционеры E.ON останутся при своих -- дивиденды предложены в размере 1,50 евро за акцию, что не ниже уровня предыдущего балансового периода.

Изменилась и инвестиционная активность E.ON. Рекордными в этом смысле для предприятия оказались 2007 и 2008 годы. В прошлом году концерн, как подчеркнул г-н Бернотат, «планомерно и сознательно» сократил свои инвестиции до 9,2 млрд евро. Наибольшая часть этих средств была направлена на выработку электричества и развитие линий электропередачи, а также разведку природного газа. Остался высоким уровень инвестиций в сфере возобновляемых источников энергии. Речь идет в первую очередь о крупномасштабных проектах ветропарков в Европе и США, а также об использовании солнечной энергии. «Менее чем за два года возобновляемые источники стали одним из ключевых направлений деловой активности концерна, -- отметил г-н Бернотат. -- Это означает, что мы рассчитываем использовать ветер и солнце не только потому, что при этом избегаем выбросов двуокиси углерода, но и надеемся на хорошие экономические показатели».

Руководство E.ON попыталось спрогнозировать и итоги деятельности концерна в текущем 2010 году. E.ON ожидает возможного роста прибыли до уплаты налогов и банковского процента по сравнению с 2009-м в размере от 0 до 3%. Скорректированная прибыль должна остаться на уровне предыдущего года. Кроме того, ожидается «легкий рост» затрат на уплату банковского процента и налогов. Впрочем, это уже станет предметом заботы нового главы правления E.ON. Для Вульфа Бернотата вчерашняя пресс-конференция стала последней. В мае он передает бразды правления E.ON 51-летнему заместителю председателя правления Йоханнесу Тайссену. Г-н Тайссен работает в энергетической отрасли с 1989 года, а в руководстве концерна E.ON в Дюссельдорфе он с 2004 года.

Юрий ШПАКОВ, Дюссельдорф