Время новостей
     N°38, 10 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2010
Убить Саида
ФСБ объявила об уничтожении главного идеолога сепаратистов
Российские спецслужбы в конце прошлой недели объявили об уничтожении одного из лидеров сепаратистов Александра Тихомирова, более известного как Саид Бурятский. Он прославился своими регулярными видеообращениями через Интернет, в которых рассказывал о подготовке и проведении терактов, и последнее время считался главным идеологом боевиков. Кроме того, как полагали в правоохранительных органах, именно он был организатором практически всех крупных терактов последнего времени, в том числе покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и подрыва здания РОВД в Назрани.

После уничтожения Саида Бурятского ФСБ сообщила и о его причастности к подрывам на Октябрьской железной дороге в 2007 и 2009 годах пассажирских скоростных поездов «Невский экспресс». Это заявление оказалось тем более неожиданным, что один из этих терактов считался вроде как раскрытым. По делу о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году не так давно были осуждены двое жителей Ингушетии, которые, как предполагалось, помогали террористам. Но на том процессе о Саиде Бурятском речь вообще не шла. По версии следствия, организатором подрыва поезда считался другой видный боевик Павел Косолапов, давно находящийся в розыске.

О гибели Саида Бурятского стало известно вечером 4 марта. Он был опознан среди боевиков, уничтоженных еще неделю назад в результате крупной спецоперации в ингушском селе Экажево. Примечательно, что в списке уничтоженных бандитов также оказался и сотрудник казначейства РФ по Ингушетии, который, как полагают в спецслужбах, по совместительству являлся финансистом и бандподполья.

Спецоперация в селе Экажево Назрановского района Ингушетии началась рано утром 2 марта и завершилась к вечеру того же дня. Поначалу сообщалось, что силовики обнаружили на территории заброшенной фермы бандгруппу из шести человек, однако позже выяснилось, что бандитов оказалось как минимум в четыре раза больше. Операция для милиционеров выдалась на редкость удачной -- по ее итогам было объявлено о восьми уничтоженных боевиках и 15 задержанных, а среди милиционеров оказался лишь один раненый.

В ходе осмотра домов, в которых прятались сепаратисты, было найдено большое количество оружия и компонентов для изготовления взрывчатки: два гранатомета, автомат и пулемет Калашникова, три пистолета, несколько гранат, около 5 тыс. патронов и полтонны аммиачной селитры. О личностях убитых боевиков официально поначалу ничего не сообщалось. Лишь некий источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил о том, что среди задержанных бандитов оказались пятеро действующих сотрудников милиции, однако до сих пор официально эту информацию никто не подтвердил. В четверг же вечером стало известно, что в результате спецоперации был уничтожен и главный идеолог сепаратистов Александр Тихомиров, которого боевики называли шейхом Абу Саадом Саидом аль-Бурьяти. Официально же об уничтожении Саида Бурятского было объявлено в субботу. Об этом сообщили и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, и сами террористы на одном из своих блогов в Интернете. Глава ФСБ Александр Бортников в свою очередь доложил об уничтожении Саида Бурятского президенту Дмитрию Медведеву.

Как заявили в ингушском управлении ФСБ, перед проведением операции у силовиков не было данных о том, что Саид Бурятский находился в тот момент в Экажево, но позже задержанные террористы рассказали милиционерам, что тот приехал в село накануне и скрывался в одном из жилых домов. По сообщению УФСБ, Тихомирова опознали практически сразу после окончания спецоперации, кроме того, были найдены его паспорта -- внутренний и заграничный.

По сообщению Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, кроме Саида Бурятского среди убитых в Экажево боевиков оказался российский чиновник -- сотрудник казначейства РФ по Ингушетии А.Б. Кодзоев, который, по данным спецслужб, одновременно являлся финансистом ингушского бандподполья. Кроме того, по информации ФСБ, в Экажево были уничтожены четверо братьев Картоевых -- Тухан, Ахмет, Магомет и Назир, а также некий их знакомый Б.А. Далгиев. По сообщению ФСБ, именно в домах братьев Картоевых, уроженцев Экажево, и скрывались боевики.

С их родственниками в субботу встретился президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Обращаясь к собравшимся жителям села, он заявил: «Необходимо знать, кто заходит в ваш дом и выходит, нельзя допускать, чтобы из вашего дома выходила эта грязь». Отец ликвидированных четырех братьев Картоевых обратился к главе республики с просьбой вернуть тела его сыновей для захоронения. Г-н Евкуров поручил представителям власти разобраться в этом вопросе, однако просьба отца Картоевых вряд ли будет удовлетворена. Согласно поправкам, которые в 2002 году были внесены в закон «О борьбе с терроризмом», тела террористов, погибших в результате пресечения теракта, для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается. Точно так же, в безымянной могиле, похоронят и Саида Бурятского.

Еще три брата Картоевых оказались среди 15 задержанных боевиков. По некоторым данным, их вместе с еще одним жителем поселка Якубом Аушевым 4 марта этапировали в Москву -- для проверки на причастность к подрыву поезда «Невский экспресс» в ноябре прошлого года, в результате которого погибли 29 человек и более 90 получили ранения. Впрочем, почему именно братья Картоевы попали под подозрение по делу о подрыве поезда, в спецслужбах не объяснили. Можно лишь предположить, что это произошло из-за того, что они входили в бандгруппу Тихомирова, которого спецслужбы теперь назвали одним из организаторов подрыва «Невского экспресса». Впрочем, на чем основана эта версия, также непонятно.

О том, что Тихомиров и «его банда» подозреваются в причастности к подрывам «Невского экспресса» в 2007 и 2009 годах, сообщил и Александр Бортников в разговоре с Дмитрием Медведевым. По словам главы ФСБ, на месте проведения спецоперации были обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрывам поездов. В частности, «найдены компоненты взрывных устройств, идентичные тем, которые применялись при подрыве «Невского экспресса» в 2007 году». Впрочем, о прямой причастности Тихомирова к подрыву «Невского экспресса» это вряд ли может говорить -- большинство террористов, причем не только с Северного Кавказа, используют сходные компоненты для производства бомб.

Кроме того, как заявил г-н Бортников на встрече с президентом, «были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда «Невский экспресс», совершенному в ноябре прошлого года». «Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении», -- сказал он. О каких именно уликах в данном случае идет речь, также осталось непонятно. Ведь генетическая экспертиза -- процедура очень длительная и занимает обычно месяцы, кроме того, непонятно, с чем именно, найденным на месте подрыва «Невского экспресса», идентифицировался «генетический материал». Так или иначе, но Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что «те доказательства, которые были получены, нужно зафиксировать, приобщить к материалам, которые есть, и довести расследование до конца». «Работа в этом направлении с применением сил и возможностей ФСБ, МВД и других структур нужно продолжить», -- подчеркнул глава государства.

Саида Бурятского спецслужбы считали организатором многих громких терактов. В частности, Юнус-Бек Евкуров заявил, что именно Тихомиров организовал покушение на него в июне прошлого года, в результате которого он был тяжело ранен. Кроме того, его считают организатором подрыва здания РОВД в Назрани в августе прошлого года. Тогда начиненная взрывчаткой «Газель» протаранила ворота РОВД и взорвалась как раз в тот момент, когда во дворе проводился сбор личного состава. В результате взрыва погибло 25 милиционеров, еще около 260 человек было ранено. Спустя несколько дней после этого теракта правоохранительные органы заявили, что за рулем той «Газели» находился сам Тихомиров, который и был тем самым смертником, приведшим взрывчатку в действие. На протяжении двух дней он считался погибшим, пока сам Саид Бурятский не опроверг эту информацию, разместив видеоролик на одном из сайтов боевиков.

По данным спецслужб, уроженец Улан-Удэ «шейх» Саид Бурятский являлся одним из идеологов северокавказского вооруженного подполья. По данным оперативников, под влиянием друзей-ингушей (сам он по отцу бурят, а по матери -- русский) он в 15 лет принял ислам и взял себе исламское имя Саид. В 2002--2005 годах он учился в медресе Египта и Йемена, а в начале 2008 года присоединился к северокавказскому вооруженному подполью.

Как утверждают в ФСБ, после встречи с лидером чеченских террористов Доку Умаровым Тихомиров стал участвовать в диверсионных операциях и вылазках боевиков. Спецслужбы пытались выйти на след Тихомирова на протяжении нескольких лет, но без успеха. Однажды эти поиски закончились трагедией. По неофициальной информации, 30 июля прошлого года в Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудники местной милиции обстреляли милицейскую «Ниву», в которой находились двое командированных в республику милиционеров из сибирских регионов. Один из них был из Якутии, и, как потом выяснилось, стражи порядка приняли его за лидера боевиков. Тогда оба милиционера погибли.

Сергей МИНЕНКО