Время новостей
     N°121, 10 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2002
Ни членства, ни заявки
Сближение Украины с НАТО откладывается
Вчера Киев подчеркнуто пышно встретил генсека НАТО Джорджа Робертсона и послов 19 стран -- членов Альянса. «За пять лет, прошедших после подписания Хартии об особом партнерстве, мы достигли ощутимого прогресса по всем направлениям сотрудничества», -- говорится в обращении Леонида Кучмы. Джордж Робертсон в долгу не остался, назвав двусторонние отношения «историей больших успехов». Он призвал вспомнить о «нескольких пережитых совместно штормах» и назвал свой визит «не сентиментальным путешествием», а деловой поездкой.

Тем не менее в данный момент о присоединении Украины к НАТО или даже о подаче заявки «речь не идет», пояснил Робертсон. Ставится цель «сделать наши отношения более интенсивными». В то же время «НАТО готово поднять планку сотрудничества до степени, в которой Украина хочет и может его развивать». Генсек напомнил, что претендовать на членство страна сможет лишь в случае обеспечения верховенства права, свободы прессы, защиты прав человека. После громких международных скандалов Киев вряд ли вписывается в рамки данных требований, особых же перемен на ниве демократии пока не предвидится. «Мы не можем определять конкретные сроки, это длительный процесс, -- несколько обреченно прокомментировал итоги саммита министр иностранных дел Анатолий Зленко. -- Каждая страна должна пройти свой путь».

Пока Украине предложено заняться малым: «оборонными реформами не только в вооруженных силах, но и в системе безопасности» и подписать соглашение о стратегических авиатранспортных перевозках (украинскую авиацию планируют использовать в операциях НАТО). Поскольку членство в Альянсе откладывается на неопределенный срок, тема базирования Черноморского флота России в Крыму, которую в Киеве ранее называли препятствием для углубления отношений с НАТО, уже неактуальна. Робертсон назвал эту тему «вопросом суверенных стран -- Украины и России».

Согласно Конституции решение о присоединении к НАТО может быть принято депутатами парламента или народом на всеукраинском референдуме. Как показывают социологические опросы, «натовская» идея еще не овладела массами в достаточной степени. «Рада вряд ли поддержит подобное предложение, -- заявил газете «Время новостей» бывший спикер Крымской автономии, коммунист Леонид Грач. -- Согласно Конституции Украина -- внеблоковая страна. Чтобы примкнуть к Альянсу, нужно внести соответствующие поправки. Собрать 300 голосов для этого фактически невозможно. Кроме того, присоединение к Альянсу противоречит украинскому менталитету -- 300-летний союз с Россией невозможно перечеркнуть за какие-то 10 лет».

Реально ли присоединение к Альянсу и хотят ли этого в Киеве? «После того как совет нацбезопасности рекомендовал президенту подать заявку о вступлении в НАТО, это предложение не было оформлено указом президента, как того требует конституция. Это свидетельствует, что Украина и далее продолжает политику «многовекторности», которая приведет ее в «серую зону», после того как страны Центральной и Восточной Европы станут членами ЕС и НАТО, -- считает лидер УНР Юрий Костенко. -- В этой «серой зоне» Украина станет разменной монетой для сильных государств мира».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев