Время новостей
     N°150, 19 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2000
20 дней без войны
Принято принципиальное решение о мировом соглашении между «Медиа-Мостом» и «Газпром-Медиа»
Арбитражный суд Москвы вчера отложил рассмотрение иска «Газпром-Медиа» к холдингу «Медиа-Мост» о взыскании с него 248,5 млн долл. (из них 211,6 млн долл. -- просроченная задолженность медиахолдинга перед «Газпромом», срок которой истек в марте, 36,9 млн долл. -- набежавшие проценты) в связи с тем, что стороны достигли принципиальной договоренности о заключении мирового соглашения. Несмотря на то, что стороны неоднократно говорили о готовности заключить мир в суде, еще ни разу они не заявляли об этом, как о деле почти решенном. И как заявил газете «Время новостей» источник, близкий к переговорам: «Главное наконец-то, что Кох и Цимайло (Альфред Кох -- гендиректор «Газпром-Медиа» и Андрей Цимайло -- первый зам председателя совета директоров «Медиа-Моста». -- Ред.) по крайней мере начали доверять друг другу, потому что уровень недоверия между ними был запредельный».

Судя по тону распространенного «Медиа-Мостом» заявления («удовлетворены», «приветствуем», «пришли к взаимопониманию»...), их условия мирового соглашения как минимум не отвергнуты. Во всяком случае главные требования «Моста» -- распределить контрольный пакет НТВ между несколькими акционерами и сохранить руководство холдинга и СМИ, входящих в «Медиа-Мост», в настоящий момент у «Газпром-Медиа», видимо, не вызывают возражений. Один из топ-менеджеров «Медиа-Моста» заявил газете «Время новостей»: «Мы никогда бы не пошли на мировое соглашение, если бы не было гарантий сохранения независимости наших СМИ и их главных редакторов».

О подробностях и деталях предстоящего мирового соглашения член совета директоров «Газпром-Медиа» Анатолий Блинов говорить отказался, гендиректор НТВ Евгений Киселев сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Мировое соглашение нужно еще положить на бумагу, юристы продолжают работать над этим текстом, и я бы не хотел комментировать, поскольку это обоюдная договоренность -- до подписания не разглашать никаких деталей».

Однако, как нам стало известно, сейчас идет обсуждение «механизма реализации договоренностей», и в этом процессе по-прежнему достаточно разногласий. Камнем преткновения остается НТВ. В частности, пока неясно, кто и в каких долях будет владеть телекомпанией, останутся ли в акционерах НТВ Владимир Гусинский и те иностранные инвесторы, которые уже имеют акции компании (4,5% -- американский фонд Capital Research и около 20% -- израильские инвесторы). «Газпром», надо полагать, такой расклад вряд ли устроит. По информации газеты «Время новостей» продажей компаний «Медиа-Моста» (в первую очередь НТВ) некоему «признанному международному инвестору» будет заниматься Deutsche Bank. Источники с обеих сторон отмечают, что поиск ведется не только среди медиаконцернов, но и среди портфельных инвесторов. Не исключено, правда, что посредником могут выступить и другие мировые банки, к примеру, Morgan Stanley, Goldman Sachs или UBS Warburg. В любом случае поиском покупателя будет заниматься исключительно посредник (кто бы из авторитетных банков им ни стал), а не Альфред Кох или Владимир Гусинский. Правда, источники газеты «Время новостей» не исключают, что Deutsche Bank, выставляя компании «Медиа-Моста» на продажу, может сознательно завысить стоимость компаний медиахолдинга, чтобы затянуть процесс мирного урегулирования конфликта. Но даже если пакет НТВ согласно мировому соглашению распределят на четыре равные доли (а это наверняка устроило бы «Мост»), неясно, будет ли у кого-нибудь из акционеров перевес в одну акцию.

Ответы на все вопросы будут вытекать из мирового соглашения, которое должно быть утверждено в Арбитражном суде 8 ноября. Не исключено, что за эти 20 дней может произойти нечто непредвиденное. «Если что-то сорвется по не зависящим от нас причинам, то никакого мирового соглашения не будет, и тогда мы пойдем в суды против «Медиа-Моста» по полной программе», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Анатолий Блинов.

«Газпрому» есть чего опасаться, ведь однажды Владимир Гусинский уже подписывал отступную, но ничего не вышло. По информации газеты «Время новостей», г-н Гусинский до последнего не оставлял попыток сохранить при себе весь свой медиабизнес. Недавно он предлагал группе российских олигархов «скинуться» на кредит «Медиа-Мосту», чтобы холдинг смог расплатиться с просроченными долгами. Олигархи, сославшись на отсутствие финансового смысла в сделке, отказались.

Арина БОРОДИНА