Время новостей
     N°36, 04 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2010
Сервисмен
Геннадий Тимченко продолжает закупку активов
Созданный в 2007 году в Люксембурге фонд Volga Resources Sicav-SIF, основным бенефициаром которого является бизнесмен Геннадий Тимченко, продолжает гнуть агрессивную инвестиционную линию. Вчера было объявлено, что главный в последний год игрок на рынке слияний и поглощений в российском нефтегазовом секторе приобрел блокирующий пакет акций нефтесервисной компании «Геотек Холдинг». Компания, созданная бывшим руководителем «Еврохима» Николаем Левицким, является крупнейшим в России игроком на рынке сейсморазведки.

И хотя этот сегмент бизнеса на сегодняшний день не обеспечивает сверхдоходности, административные возможности нового акционера могут существенно увеличить портфель заказов. Похожая ситуация произошла с НОВАТЭКом, который по мере увеличения доли г-на Тимченко последовательно получал ощутимые преимущества на газовом рынке, начиная от доступа к обслуживанию новых клиентов и заканчивая включением проекта «Ямал-СПГ» в список государственных приоритетов на ближайшее время.

Два года назад Николай Левицкий в ходе частного размещения продал инвестфондам 23% акций холдинга. Допэмиссию компании на 100 млн долл. купили Farallon Capital Management, AIG Private Equity, Black River Asset Management, а также организатор размещения J.P. Morgan. У менеджмента холдинга осталось 77% акций компании. Полученные деньги были использованы на приобретение крупного актива -- 70% акций «Хантымансийскгеофизики».

Вице-президент «Геотек» Денис Чередниченко сообщил «Времени новостей», что в этот раз «размещение акций не проводилось для конкретных целей финансирования». Стороны, ссылаясь на непубличность «Геотек» и покупателя, не раскрывают параметры сделки. Известно, что 25% Volga Resources получила за счет покупки акций у менеджмента, трех иностранных инвестиционных фондов и за счет допэмиссии. При этом менеджмент в лице президента и основателя Николая Левицкого сохранил контрольный пакет. Из состава акционера вышел Black River Asset Management, аффилированный с американской группой компаний Cargill. Но он и в 2008 году приобрел лишь 10% допэмиссии, то есть его доля составляла около 2%. Сколько акций осталось в итоге у Farallon Capital Management и Pinebridge Russia Century Partners (ранее AIG), неизвестно.

Тем не менее можно предположить, что проводить допэмиссию в пользу нового акционера было решено в связи с тем, что у «Геотек Холдинга» были определенные долговые проблемы. Г-н Чередниченко отказался комментировать вопросы по задолженности, отметив, что финансовое положение компании стабильно. По предварительным данным, выручка компании в 2009 году составила около 400 млн долл. (на 27% меньше, чем до кризиса).

Скорее всего пакет обошелся покупателю дешевле, чем инвестфондам. В 2008 году размещение прошло на пике фондового рынка и бума нефтяных цен. Кроме того, по неофициальным данным, Volga Resources не отличается особой щедростью при покупке активов, но при этом весьма удачно перепродает их. Особенно яркий пример в этой связи -- 74,9% акций «Ямал-СПГ». Контрольный пакет акций компании с крайне неопределенными перспективами добычи был продан НОВАТЭКу за 650 млн долл., а на оставшиеся у люксембургского фонда акции тому же НОВАТЭКу был выписан опцион уже на 450 млн долл. При этом затраты на приобретение актива у структур Газпромбанка едва ли достигали хотя бы 200 млн долларов.

Планов увеличивать долю в «Геотеке» у Volga Resources пока нет. Но фонд, по данным источников «Времени новостей», готовит в ближайшее время еще ряд сделок на российском рынке. На сегодняшний день ему принадлежат 18% НОВАТЭКа, 80% «Стройтрансгаза» и 24% «Ямал-СПГ». Кроме того, нефтетрейдер Gunvor, основным совладельцем которого является Геннадий Тимченко, владеет 30% в Lundin Petroleum (занимается разведкой на нескольких блоках в Каспийском море).

Алексей ГРИВАЧ