Время новостей
     N°35, 03 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2010
Живое шоу
В Женеве стартовал 80-й автосалон International Motor Show
Вчера в Женеве открылся 80-й, юбилейный автосалон. В выставке International Motor Show Geneva-2010 участвует более 250 компаний из 30 стран мира, которые продемонстрируют продукцию 700 брендов. Основные мировые производители по-прежнему убеждены, что будущее за небольшими экологичными автомобилями, и потребность в них стремятся удовлетворить уже такие люксовые бренды, как Audi, Lexus и Aston Martin, отмечает BBC. Как уверяют эксперты, нынешний автосалон можно назвать самым живым с момента начала кризиса, ведь автопроизводители уже не столь напуганы, а потому наряду с экономичными гибридами представляют и мощные суперкары.

Так, на автошоу запланированы показы более 50 мировых и европейских премьер, в том числе Audi A1, Nissan Juke, Mini Countryman, BMW 5-й серии, Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne, компактвэн Meriva, Mercedes F800, гибридный суперкар Ferrari F599, Koenigsegg Agera, новый Lamborghini Gallardo и самый быстрый кабриолет в мире Bentley Continental Supersports Convertible.

Вчера уже состоялась премьера новой модели компании Bugatti -- четырехдверного суперседана, получившего название 16C Galibier. Этот автомобиль станет самым дорогим и самым быстрым седаном в мире -- он сможет разогнаться до 350 км/ч и будет стоить, по предварительным оценкам, от 1,5 млн евро.

Lamborghini представил в Женеве суперкар Superleggera. Машина стала динамичнее, легче и мощнее своей предшественницы, выпущенной в 2007 году. Вес суперспорткара составляет 1340 кг -- самая легкая модель из всей линии Lamborghini, а ее максимальная скорость равна 325 км/ч. При этом расход топлива и объем выброса углекислого газа сокращены на 20,5% по сравнению с предыдущей моделью.

Citroen привезет в Женеву модель Survolt. Ее техническая начинка -- тайна за семью печатями. Сообщается лишь, что спорткар электрический и его электромотор мощностью 200 кВт приводит в движение задние колеса.

Toyota, с октября прошлого года отозвавшая более 9 млн автомобилей из-за проблем с педалью газа, покажет в Швейцарии гибридные Auris HSD и Lexus CT 200h. Модель Auris, которую в ближайшее время компания должна начать собирать в Великобритании, станет первым гибридом, производимым за пределами Японии. Одновременно с мировой премьерой обновленной версии Mazda6 российское представительство компании Mazda сделало подарок потребителям. Со 2 марта официальные дилеры уже принимают заказы на эти машины. Таким образом, Россия станет первой страной в Европе, где начнутся продажи этой новинки. Цены на эту Mazda6 будут от 729 тыс. рублей.

Ирина ЦЫРУЛЕВА