Время новостей
     N°35, 03 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2010
Урок «патриотизма»
Польша разместит американские ракеты у российской границы
Вчера представитель по печати польского министерства национальной обороны Януш Сеймей подтвердил «Времени новостей», что первая батарея американского зенитного ракетного комплекса «Пэтриот» появится в Польше в первой половине следующего месяца. Вместе с батареей будут расквартированы и военнослужащие армии США. По мнению польских СМИ, это произойдет между 10 и 15 апреля.

На днях президент Польши Лех Качиньский ратифицировал договор о статусе пребывания американских военнослужащих, гражданского персонала и их семей на территории страны. Так было снято последнее препятствие для размещения в Польше ракет «Пэтриот».

Польско-американские переговоры продолжались полтора года. Самой трудной их частью был вопрос об уголовной ответственности и возмещении ущерба в случае нанесения его американцами. 11 декабря 2009 года в Варшаве заместитель госсекретаря США по международной безопасности и контролю над вооружениями Эллен Таушер и замминистра национальной обороны Польши Станислав Коморовский все же подписали договор, но его содержание осталось тайной. Только в конце января, перед тем как текст соглашения был направлен на обсуждение депутатам сейма, стали известны его подробности. Оказалось, что польским переговорщикам удалось добиться значительных уступок, касавшихся прежде всего подчинения американцев польской юрисдикции при совершении ими преступлений.

Тогда же стало известно, что первая батарея «Пэтриотов» разместится не близ Варшавы, как предполагалось ранее, а в окрестностях города Моронг в Варминьско-Мазурском воеводстве, что на севере страны. Оттуда всего 70 км до границы с Калининградской областью России. Это вызвало понятное раздражение Москвы. Однако министр обороны Богдан Клих заявил, что выбор площадки для «Пэтриотов» не имел «стратегической природы», и заявил, что близ Моронга имеются «наилучшие условия для американских военнослужащих и размещения техники».

Североатлантический альянс в 1998-м, за год до принятия в свои ряды Польши, заявил, что не собирается перемещать на территорию нового члена НАТО «стратегическую военную инфраструктуру». В Варшаве считают, что «Пэтриоты» этого обязательства не нарушают, так как эти ракеты имеют оборонительный характер и будут поставлены на боевое дежурство в соответствии с подписанным 20 августа 2008 года польско-американским соглашением, а не с договоренностями внутри НАТО. Тем не менее начальник российского Генштаба Николай Макаров заявил: «Мы понимаем, против кого будут направлены «Пэтриоты».

Первая батарея зенитного ракетного комплекса вместе с обслуживающим персоналом в сто человек временно перекочует в Польшу с базы США в Германии. Постоянное базирование американских «Пэтриотов» и их включение в систему ПВО Польши намечено на 2012 год. Но уже сейчас появилась информация о возможности создания еще одной военной базы США в польском Редзикове. Там к 2018 году планируется построить шахты и разместить установки для запуска десяти ракет «Эс-Эм-3» новой системы противоракетной обороны.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава