Время новостей
     N°35, 03 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2010
Ирак закрывается
Фавориты ненормальных выборов настроены прозападно
С завтрашнего дня и до 8-го марта включительно в Ираке будут выходные дни. В этот период повсюду ограничат движение транспорта, а в Багдаде это коснется даже мотоциклов и велосипедов. Как утверждают местные газеты, временно закроют все иракские аэропорты и контрольно-пропускные пункты на границах. Во всех городах с полуночи до пяти утра будет действовать комендантский час. Так иракцы готовятся не к Международному женскому дню, а к парламентским выборам. Их не раз откладывали, но в конце концов назначили на воскресенье, 7 марта.

Строгие меры, принятые накануне и в день голосования, подтверждают: это странные выборы. «Они проходят в не совсем нормальных условиях», -- говорится в докладе «Неясное будущее Ирака: что после выборов?». В редакцию газеты «Время новостей» этот аналитический документ прислал исследовательский центр «Международная кризисная группа», штаб-квартира которого находится в Брюсселе. Авторы напоминают, что в Ираке находятся американские войска, а взрывы гремят каждый день: «Однако ради стабильности в Ираке выборы должны состояться».

Статистика, собранная иракским министерством внутренних дел, неутешительна. В феврале 2010 года в стране погибло 352 человека, из них 211 мирных граждан, остальные военные и полицейские. Это в два с половиной раза больше, чем в январе. Еще 686 человек было ранено, большинство также простые люди. Такие данные привел представитель МВД генерал Али Халаф. Ситуация с безопасностью в эти дни будет особо напряженной. В Ираке немало тех, кто не может простить иностранного вторжения и кто в нынешних властях видит коллаборационистов. К тому же выборы пройдут за две недели до 20 марта. В этот день семь лет назад американцы начали войну в Ираке для свержения Саддама Хусейна.

Зато министерство нефти страны вчера рапортовало об успехах. В феврале экспорт нефти за рубеж составил в среднем 2,069 млн баррелей ежедневно (при добыче 2,4 млн баррелей). Это самый большой показатель за 20 лет, то есть за годы войны и предшествовавших ей международных санкций.

На 325 мест в парламенте претендует более шести тысяч кандидатов. Их могло быть еще больше, но около 500 человек было снято с гонки контрольными органами за сотрудничество с режимом Саддама. Среди них много мусульман-суннитов, составляющих меньшинство населения и с приходом новых властей уступивших свое влияние мусульманам-шиитам. Состав парламента по сравнению с предыдущим увеличится на 50 человек. Это сделано ради удовлетворения амбиций различных религиозных и национальных меньшинств. Вскоре после выборов депутаты выберут президента и премьера Ирака.

Сейчас премьером страны является мусульманин-шиит Нури аль-Малики. На этих выборах он возглавляет крупный блок «Коалиция правового государства». Основной его соперник -- светское объединение «Аль-Иракия» («Иракское»). Во главе его стоит бывший премьер Айад Алляви. Автор этих строк в свое время брала интервью у обоих лидеров и пришла к выводу, что к сотрудничеству с Россией оба относятся сдержанно и скептически. Нури аль-Малики имеет более тесные связи с соседним шиитским Ираном, но оба политика всегда, еще в бытность ярыми противниками режима Саддама Хусейна, активно сотрудничали с Западом.

За пределами Ирака в различных государствах мира (США, Великобритания, Сирия, Египет и другие) будет открыто 16 избирательных участков. Об этом «ВН» сообщили в иракском посольстве в Москве, пояснив: «У нас избирательного участка нет. В России голосование не проводится, так как всего здесь зарегистрировано временно проживающих не более 1500 иракских граждан».

Елена СУПОНИНА