Время новостей
     N°35, 03 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2010
Нужный поток
Россия присоединила Хорватию к транснациональному газопроводу
Вчера в Доме приемов на Воздвиженке глава российского правительства Владимир Путин провел встречу с хорватским коллегой Ядранкой Косор. Главной и ожидаемой новостью стало подписание соглашения, дающего возможность Хорватии присоединиться к проекту строительства газопровода «Южный поток».

Г-н Путин отметил, что нынешний приезд хорватского премьера в Москву весьма кстати -- нужно обсудить, как страны будут восстанавливать докризисный уровень экономического сотрудничества. Г-жа Косор намекнула, что Хорватия может оказаться полезной для России в самом скором времени уже как лояльный член Евросоюза.

После переговоров в закрытом режиме делегации появились перед прессой для церемонии подписания соглашений и совместного заявления премьер-министров. Сначала были подписаны заранее подготовленные документы: соглашение о поездках граждан двух стран (Хорватия вводит безвизовый режим для въезда российских граждан с апреля по октябрь), соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Не умаляя важности этих двух договоров, самым важным все-таки стоит признать соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Хорватии. Хотя в названии отсутствовала конкретика, всем было понятно, что речь идет о присоединении еще одной балканской страны к проекту газопровода «Южный поток».

По окончании переговоров глава российского правительства назвал отношения между двумя странами разносторонними. Г-н Путин полагает, что придать новый импульс сотрудничеству, несколько пострадавшему из-за мирового кризиса, можно за счет реализации крупных инвестиционных проектов, чему и уделил в дальнейшем основное внимание: «Речь, в частности, идет об энергетике, об инфраструктуре. И один из примеров -- это реализация «Южного потока». Напомним, что Хорватия неоднократно выражала желание довести «Южный поток» до своей территории, и руководство страны могло бы подписаться под словами российского премьера о «стабильности энергетических поставок и чисто экономической выгоде». Как сообщил г-н Путин, в этом же контексте обсуждались и перспективы интеграции нефтепроводов «Дружба» и «Адрия».

Г-жа Косор также выделила газовое соглашение, которое создает юридическую базу для включения Хорватии в «Южный поток» и открывает возможности для создания совместной компании с паритетным участием сторон 50 на 50. А пока «Южный поток» только строится (напомним, что введение в эксплуатацию газопровода ожидается в 2015 году), хорватская делегация договорилась с «Газпромом» о продлении действующего соглашения по поставкам ей газа. Договор истекал в конце текущего года. Стороны договорились об увеличении объемов поставок.

Хорватская делегация использовала прошедшую встречу на высшем уровне с максимальной отдачей. Ядранка Косор попыталась пролоббировать интересы хорватских компаний в России: «Мы указали на некоторые возможности сотрудничества, где нам на самом деле нужна помощь. Например, у нас есть компания «Нексе-Групп», которая собирается строить цементный завод на территории России, инвестиции -- 350 млн евро. Также мы попросили подтверждения возможности содействия и помощи даже самого премьер-министра нашей фирме «Кончар», которая готова поставлять городской общественный транспорт. Или, например, фирма «Уляник» -- это верфь, судостроительный завод, который попал в кризисную ситуацию и нуждается в инвестициях».

Ответное слово Владимира Путина по протоколу запланировано не было, поэтому всем не присутствовавшим на закрытых переговорах остается только предполагать, увенчаются ли успехом лоббистские усилия премьер-министра Хорватии.

Юлия МИРОНОВА