Время новостей
     N°38, 10 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2010
Всем державам пример
Отношения стратегического партнерства между Китаем и Россией являются «зрелыми, стабильными, здоровыми и полными жизненных сил», это «пример международных отношений и в особенности отношений между большими государствами». Об этом глава МИД КНР Ян Цзечи заявил на пресс-конференции, которая состоялась на днях в Пекине в ходе ежегодной сессии китайского парламента.

Глава дипломатического ведомства сообщил, что во второй половине марта по приглашению премьера Владимира Путина заместитель председателя КНР Си Цзиньпин посетит Москву с официальным визитом и примет участие в церемонии открытия Года китайского языка в России. 56-летнего Си считают главным претендентом на руководящие посты в Компартии и государстве в ходе смены лидеров в 2012 году.

Глава МИД КНР сказал, что прокладка нефтепровода из России в Китай завершится в конце этого года, его эксплуатация начнется в 2011-м. Кроме того, две страны с «чрезвычайным вниманием» относятся к развитию сотрудничества между северо-востоком Китая и российскими Дальним Востоком и Восточной Сибирью. Стороны договорились о ряде проектов по строительству инфраструктуры между приграничными регионами, что, по мнению министра, «имеет показательное значение».

Александр ЛОМАНОВ