Время новостей
     N°121, 10 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2002
Физкультурный русский
В школьной программе добавят часы для занятий спортом и языком
Обновление содержания школьной программы, о котором так долго говорили руководители профильного министерства и Российской академии образования, началось с физкультуры. Вчера министр образования Владимир Филиппов заявил, что он подписал приказ, предписывающий увеличить количество уроков по этому предмету во всех классах средней школы. Таким образом, с 1 сентября все учащиеся, начиная от первоклашек и заканчивая выпускниками, будут заниматься физкультурой уже не два, а три часа в неделю. При этом г-н Филиппов сообщил, что нововведение не отразится на нагрузке школьников. По его словам, как раз сейчас министерство работает над тем, чтобы разгрузить детей -- для этого планируется снять из программы ряд второстепенных тем.

Уравнивание физкультуры в часах и правах с «серьезными» академическими предметами нельзя назвать инициативой только Минобразования. Этого, в частности, давно добивались в думском комитете по охране здоровья и спорту. Да и рабочая группа Госсовета, под руководством губернатора Челябинской области Петра Сумина готовившая зимой концепцию оздоровления нации, рекомендовала изменить роль физкультуры в школе. Правда, члены Госсовета предполагали, что введение дополнительных часов будет сопровождаться выделением из бюджета дополнительных ассигнований на оборудование школьных спортзалов и оснащение их инвентарем. Похоже, спортивный азарт подвигнул Владимира Филиппова ускорить события. Вчера министр лишь заявил, что теперь «предстоит создать условия для полноценных занятий физической культурой», и не сказал, из каких источников будет финансироваться «физкультуризация» средних школ.

Зато в Минобразования уже планируют следующие шаги в деле реформирования школьной программы. Министр пообещал, что в старших классах -- даже с техническим профилем -- обязательно будет введено изучение русского языка.

Олег ВОЛКОВ