Время новостей
     N°35, 03 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2010
За объективами телекамер
Самую провальную для России Олимпиаду на родном ТВ поначалу сопровождали самодовольные и бесцеремонные комментарии, усиленно отвлекавшие зрителей от побед иностранных спортсменов. Только Татьяна Тарасова и Кирилл Набутов комментировали происходящее корректно, заинтересованно, с искренней симпатией ко всем без исключения участникам трудных и ответственных соревнований.

Остальные в пропагандистском раже безудержного патриотизма стабильно забывали, что основная задача комментатора прежде всего быть квалифицированным, увлеченным, внимательным, а главное, беспристрастным наблюдателем событий. Чем дальше, тем больше -- складывается впечатление, что объективность, так необходимая зрителям, совсем не интересует тех, кто находится по другую сторону телекамер.

В большом репортаже об Освенциме в программе «Время» корреспондент с позорной ловкостью умудряется обойтись без слов «евреи» и «холокост». А у репортера новостей канала «Культура» в рассказе о присуждении литературной премии за публикацию в журнале «Знамя» напрочь выпадает имя одного из лауреатов -- Михаила Ходорковского. Неудобный факт и опасное имя умело ретуширует недоговоренность.

Конечно, им еще расти и расти до опытных манипуляторов, подменяющих факты, понятия, причины и следствия в угоду собственным намерениям, таких, например, как Михаил Леонтьев с его пасквилем «Оранжевая революция Третьего рейха», однако привычка к искажению оптики и смысла начинается именно с таких вот репортажей.

В подобной ситуации исключительно вовремя и верно просчитали свой успех продюсеры «Первого канала» -- немыслимый зрительский ажиотаж может вызвать только неприглаженная, намеренно неотформатированная правда, безо всяких умолчаний, пусть и не самого высокохудожественного уровня. Недаром сериал «Школа» стал громким событием на телеэкране и в общественной жизни.

Поэтому же громко прозвучало и не самое удачное произведение режиссера Михаила Козакова «Очарование зла». Отчетливо и недвусмысленно выраженная неочарованность автора гнусными «подвигами» НКВД оказалась прежде всего важна своевременностью, а не качеством исполнения.

Как и сериал «Вербное воскресенье», где нестандартная историческая и человеческая правда прорвалась через не раз опробованные, привычные сериальные конструкции и дала артистам возможность сыграть яркие, убедительные характеры.

Но и людям, чья профессия репортер, порой все-таки удается выглядеть достойно. Прорывом стала программа «Мы не овощи» на НТВ из цикла «Профессия репортер» с житейскими историями об обычных гражданах, в непростых ситуациях отстоявших свое человеческое достоинство. Программа о людях, которые перестали бояться, как верно было сказано в анонсе. И очень важно, что объективный и неравнодушный репортер сумел об этом рассказать.

Ольга ГАЛИЦКАЯ