Время новостей
     N°34, 02 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2010
Молдавия помнит только героев
По обе стороны Днестра по-разному вспоминают войну 1992 года
Сегодня в Молдавии впервые отмечают День памяти павших в вооруженном конфликте 1992 года за территориальную целостность и независимость этой республики. Новую дату молдавское правительство добавило в перечень праздничных и выходных дней в конце февраля. А парламент объявил 2 марта нерабочим днем. За это решение проголосовали депутаты от правящего альянса «За европейскую интеграцию». А вот представители оппозиционной Партии коммунистов утверждали, что само название праздника повредит главной цели: возвращению Приднестровья. Депутат-коммунист Вадим Мишин предложил именовать 2 марта Днем памяти жертв вооруженного конфликта на Днестре. Но представители правящего альянса ответили, что это должен быть день памяти героев, а не жертв. Начнется сегодняшний день богослужением на центральной столичной площади и продолжится митингами, уроками патриотического воспитания в школах, а также возложением цветов к памятнику «Скорбящая мать» и мемориальному комплексу «Вечность».

Военные действия на берегах Днестра начались весной 1992 года. Река разделила Республику Молдова и провозглашенную в сентябре 1990 года -- в ответ на националистическую политику Кишинева -- Приднестровскую Молдавскую республику. Активная фаза конфликта началась 19 июня 1992 года, когда в город Бендеры (вошедший под юрисдикцию Приднестровья) были введены части молдавской армии. Остановить противостояние удалось благодаря России. При ее посредничестве в июле 1992 года было подписано соглашение, по которому в регионе до сих пор успешно осуществляется уникальная миротворческая операция с участием представителей сторон конфликта.

По данным молдавского министра внутренних дел Виктора Катана, в боях участвовало 29 тыс. молдаван. Из них 286 человек погибли, а 289 остались инвалидами. Перечень погибших в Приднестровье вдвое длинней, там другая дата их памяти -- 19 июня.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье