Время новостей
     N°34, 02 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2010
Хозяйка Югры
В России удвоилось количество губернаторов-женщин
Вчера Наталья Комарова официально вступила в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа -- Югры. Она стала второй женщиной -- главой региона в России после губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

В последние годы г-жа Комарова трудилась на посту председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию. Ее называли одним из основных лоббистов «Газпрома» в нижней палате парламента. До этого будущий глава региона успела поработать первым заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Церемония инаугурации прошла в культурно-театральном центре окружной столицы «Югра-Классик». Ее посетили, в частности, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, а также главы входящих в УФО регионов; курганский губернатор Олег Богомолов, свердловский -- Александр Мишарин, ямальский -- Юрий Неелов, вскоре покидающий свой пост, тюменский -- Владимир Якушев. Принял участие в церемонии и предшественник г-жи Комаровой на посту губернатора Югры Александр Филиппенко, очень популярный в регионе и даже вынужденный некоторое время назад призывать своих сторонников не протестовать против замены главы ХМАО.

Вступая в должность губернатора, Наталья Комарова не без доли пафоса заявила, что в Югре, как в ресурсном центре страны, будет «задаваться ритм модернизации», «определяться скорость инновационного роста России». «Президент России Дмитрий Медведев ставит перед страной глобальные задачи -- переход на инновационные технологии, глубокая модернизация не только всех отраслей экономики, но и системы управления, в этом залог успеха как для всей России, так и для Югры в обозримой перспективе. Нам предстоит обновиться самим, чтобы отвечать этим требованиям», -- отметила глава региона в своем первом обращении к жителям автономии.

Новоиспеченный губернатор пообещала "сделать все, чтобы Югра стала лучшим местом для жизни и работы в стране".

Президент России Дмитрий Медведев направил г-же Комаровой поздравление, а «бывший начальник», спикер Госдумы Борис Грызлов охарактеризовал ее как «ответственного и компетентного специалиста, настоящего профессионала, который будет работать на благо региона». Предшественник нового губернатора Александр Филиппенко выразил уверенность в том, что «она сможет в силу своего профессионализма и большого опыта продолжить начатое и добавит динамичности в развитие Югры и великой России».

«То, что Комарова -- вторая женщина-губернатор, будет играть большую роль в ее имидже и ее работе. Я думаю, это отчасти способно ей помочь. И, с точки зрения внимания к ее работе, и с аппаратно-политической точки зрения, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» заместитель директора Научно-исследовательского института социальных систем Дмитрий Бадовский. -- По крайней мере руководству, наверное, сложнее будет ей отказать во встрече для обсуждения каких-либо вопросов. Наверное, это будет дополнительным плюсом. На мой взгляд, и Валентина Матвиенко довольно активно и эффективно использовала тот факт, что она первая женщина-губернатор. И на политическом уровне, и с точки зрения привлечения в регион инвестиций, и всего остального».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко считает, что у Натальи Комаровой есть перспективы стать эффективным губернатором. «В целом регион со своей спецификой, но ничего сложного в плане экономики сейчас там нет. Главной задачей г-жи Комаровой будет продолжить эффективную реализацию тех социальных программ, которыми был известен Александр Филиппенко, -- сказала Оксана Гончаренко корреспонденту «Времени новостей». -- Главная проблема у нее будет даже не экономическая, а политическая. Ей придется утвердиться как политическому лидеру, наладить отношения с местными группами влияния. Но с местным бизнесом она хорошо знакома, поэтому, наверное, особых проблем быть не должно».

Амана Тулеева снова предложили в губернаторы

В партии "Единая Россия" прошли консультации с уполномоченным президента РФ по выдвижению кандидатуры на пост губернатора Кемеровской области. Президентскую сторону на встрече представлял первый заместитель руководителя кремлевской администрации Владислав Сурков.

По итогам встречи председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил: "Для партии главное, чтобы регион возглавил эффективный руководитель. Мы понимаем всю полноту ответственности, которую несет партия в данном вопросе. Окончательное решение -- за президентом".

В соответствии с действующим законодательством "Единая Россия", как партия, имеющая большинство в региональном парламенте, должна предложить главе государства не менее трех кандидатур. Президент имеет право не согласиться с этими кандидатурами или выбрать одну из них.

В итоге среди трех кандидатур, которые будут представлены президенту для внесения в законодательное собрание Кемеровской области, значится и фамилия действующего главы региона Амана Тулеева. "Партия "Единая Россия" внесет президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения о кандидатурах на должность губернатора Кемеровской области. Мы предложим следующие кандидатуры: Валентин Мазикин -- первый заместитель губернатора Кемеровской области, Сергей Неверов -- депутат Госдумы и Аман Тулеев -- действующий губернатор Кемеровской области", -- заявил Борис Грызлов.

65-летний Аман Тулеев(66 лет ему исполнится 13 мая), трижды баллотировавшийся в президенты России и регулярно входящий в список наиболее популярных политиков страны, возглавляет Кемеровскую область с 1997 года. Последний раз его полномочия были продлены в 2005 году.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА