Время новостей
     N°33, 01 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2010
«Члены ООН не полностью задействуют ее возможности»
На днях посол России в Перу Михаил Троянский вручил в здании посольства в Лиме медаль Пушкина известному перуанскому дипломату Пересу де Куэльяру. Он был дважды генеральным секретарем ООН и первым послом Перу в Советском Союзе. Патриарх международной дипломатии был награжден медалью указом российского президента за большой вклад в распространение на своей родине русской культуры и русского языка. Совсем недавно, 19 января, ему исполнилось 90 лет. С юбилеем его поздравил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Вчера Перес де КУЭЛЬЯР ответил по телефону на вопросы корреспондента «Времени новостей» Сергея ЛАСКОВА.

-- Вы девять лет, с 1982 по 1991 год, руководили Организацией Объединенных Наций. Но для россиян вы еще и дипломат, который отдал немало сил для установления дипломатических отношений между Перу и СССР. Что больше всего запечатлелось у вас в памяти из того периода начала 1970-х годов, когда вы работали в Москве?

-- Для меня было честью и привилегией стоять у истоков зарождения дипломатических отношений между нашими странами. Находясь на посту первого перуанского посла в Москве, я ощутил глубину души и гостеприимство советских коллег. Прекрасные отношения сложились у меня и с тогдашним руководством страны. Нам «с ходу» удалось подписать важные соглашения в торгово-экономической и научно-культурной сферах. У меня масса впечатлений: нам просто не хватит времени, если я начну обо всем рассказывать. Хотел бы только отметить, что преклоняюсь перед богатой русской историей и культурой. И никогда не забуду живописные пейзажи, увиденные мной во время путешествий по вашей огромной стране.

Я до глубины души тронут и благодарен за честь, оказанную мне президентом Дмитрием Медведевым. Эта награда для меня -- олицетворение моей бесконечной любви, уважения к вашей великой стране. Я восхищаюсь русской литературой, а Александр Пушкин -- мой любимый русский поэт.

-- Как вы оцениваете роль ООН в решении проблем человечества?

-- Мне жаль, что сегодня страны -- члены ООН не полностью задействуют имеющиеся у них возможности и потенциал самой организации для решения современных проблем. В последнее время все более очевидно также, что ведущие мировые державы недостаточно эффективно взаимодействуют между собой для противодействия старым и новым угрозам, являющимся причиной постоянной и опасной нестабильности.

-- Надеюсь, еще один вопрос не покажется вам нескромным, но не раскроете ли вы россиянам секрет своего долголетия?

-- Для меня долголетие -- это мое отношение к календарю. Поясню: я никогда не «зацикливался» на том, сколько лет моей жизни прошло, и тем более на том, сколько лет мне осталось. Понятие «долголетие» имеет два аспекта: физическое и интеллектуальное состояние личности. Секрет прост: дожить до 90 лет мне помогли моя уравновешенность и, не сочтите нескромным, ясность ума. Всегда готов поделиться опытом со всеми, кому это нужно.