Время новостей
     N°33, 01 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2010
Не щадя живота
Немка Фризингер сражалась в положении лежа
Соревнования в женской командной гонке преследования (длина дистанции -- шесть кругов по 400 м) получились очень зрелищными и превратились в сплошную драму. Сборная России вопреки ожиданиям не попала на пьедестал почета, сенсационно уступив в четвертьфинале Польше. «Золото» досталось Германии, причем немецкие девушки были очень близки к провалу в полуфинале и к поражению в решающем забеге, но все же стали победительницами. «Серебро» уступивших 0,02 сек. японок -- огромная неожиданность, равно как и «бронза» считавшейся аутсайдером Польши.

Нашей команде в этой дисциплине предрекали как минимум медаль, исходя из второго места в зачете Кубка мира и победы на одном из этапов розыгрыша. Да и четыре года назад на Олимпиаде в Турине у россиянок была «бронза». Причем четыре девушки из того состава приехали в Ванкувер, правда, на этот раз Светлана Высокова и Екатерина Абрамова в боевой квартет не вошли. Каждую конкретную гонку бегут трое, но на следующий старт можно делать одну замену. Мало кто задумывался, что проецировать успехи в Кубке мира на Олимпиаду не совсем корректно, поскольку регламент соревнований разнится. В кубковых стартах команды ранжируются по времени одного забега, а на Играх борьба происходит по системе плей-офф.

Так или иначе, но после идеальной жеребьевки настроение в стане нашей сборной стало прямо-таки шапкозакидательским. Все были уверены, что с Польшей в четвертьфинале никаких проблем вообще не возникнет, а вероятного соперника на следующей стадии Японию должны уверенно обыгрывать. Судьба распорядилась иначе: один из фаворитов Россия в итоге классифицировалась лишь на седьмом месте, а те, кого мы собирались опережать, увезли домой олимпийские награды.

На четвертьфинальный забег вышли Екатерина Лобышева, Галина Лихачева, Екатерина Шихова, в горячем резерве осталась Алла Шабанова. Уже после первой 400-метровки россиянки добились ощутимого преимущества в 1,16 сек. Несчастье произошло на последнем круге. У Лихачевой свело судорогой ногу, она резко сбавила темп и еле-еле добралась до финиша. Поскольку контроль времени берется по третьему участнику, то полячкам в этой ситуации не составило труда завершить дистанцию почти на две секунды быстрее.

В полуфинале Германия -- США нечто похожее произошло со знаменитой Анни Фризингер. Немки лидировали с перевесом чуть более секунды, на заключительной прямой Фризингер запнулась, потеряла равновесие и упала. Последние метры дистанции она ехала на животе, помогая себе руками, словно заправская пловчиха, а перед финишем сделала эффектное движение с выбросом ноги вперед, поскольку датчик электронного контроля времени закреплен на ботинке. Анни показалось, что из-за нее команда проиграла, и она в ярости била кулаками по льду. Затем подняла глаза, взглянула на табло и устало улыбнулась -- американки отстали на 0,23 сек.

После такого потрясения наставники немецкой сборной не рискнули выставить Фризингер на финальный забег против Японии, где победа бундестим в любом составе предполагалась безоговорочная. Здесь едва не состоялась суперсенсация -- девушки из Страны восходящего солнца на всех контрольных отметках лидировали, на пятом круге имели перевес в 1,72 сек. Немки включились на полную мощность только под занавес дистанции и опередили азиаток на мгновение. В борьбе за «бронзу» полячки оказались куда более мотивированными, нежели американки.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ
//  читайте тему  //  Олимпиада-2010