Время новостей
     N°33, 01 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2010
Дорошоковая терапия
Калининградский губернатор наконец встретился с главным организатором митингов протеста
Встреча Георгия Бооса с Константином Дорошком (бывший автоперегонщик, возглавляющий местную общественную организацию «Справедливость» и считающийся главным организатором протестных митингов в регионе, прогремевших из-за своей массовости на всю страну) состоялась лишь с третьей попытки. В минувшую пятницу, 26 февраля, губернатор Калининградской области, срок полномочий которого истекает в сентябре 2010 года, принял у себя человека, немало сделавшего, чтобы эти полномочия не продлили. И, видимо, сделает еще, ведь, как уже заявлял г-н Дорошок, митинг 30 января, собравший порядка 10 тыс. человек, не станет финальным аккордом. Очередная акция протеста (требования недовольных весьма обширны, отставка губернатора в их числе) назначена на 20 марта.

Встретиться со своим главным «раздражителем» г-н Боос пытался дважды, однако по разным причинам беседа переносилась. Г-н Дорошок неизменно заявлял, что хотел бы общаться с губернатором в присутствии СМИ, а также своих проверенных коллег. Вместо этого ему пришлось довольствоваться разговором за закрытыми дверями, компанию губернатору и лидеру «Справедливости» составил председатель Калининградской областной думы Сергей Булычев. Втроем, сумев собраться лишь в третий раз, они беседовали три часа. Со стороны г-на Бооса и г-на Булычева комментариев по итогам встречи не последовало. Довольно подробно местным СМИ все рассказал сам г-н Дорошок.

Он сообщил, что обсуждалось много конкретных проблем (непростая ситуация в здравоохранении, завышенные тарифы на услуги ЖКХ, обеспечение жильем ветеранов, сложности с платой за землю, несанкционированная продажа земельных участков, ставки транспортного налога для байкеров, возможность отзыва депутатов). Об отставке губернатора и о возврате к прямым выборам главы региона (такие лозунги звучали на митинге 30 января) речь не шла. Г-н Дорошок отметил, что в целом доволен результатами встречи. Г-н Боос предложил включить его общественную организацию «Справедливость» в консультативный совет при губернаторе -- структуру, которая действует с начала года и объединяет представителей разных партий, Общественной палаты, СМИ и прочих. Отказываться г-н Дорошок не стал, заметив, правда, что он не из тех, кто верит словам: «Если реальных дел так и не последует, 5 марта мы подаем заявку на третий митинг». Не исключено, правда, что место под него уже будет занято. Возле Дома Советов, где митинговали калининградцы, планируется устроить весеннюю сельхозярмарку -- в полном соответствии с опытом Москвы, где мэрия схожими способами борется с куда менее многочисленными митингами "несогласных".

Пока же одним из первых реальных дел Георгия Бооса после митингов стала «перемена мест слагаемых» в региональном правительстве -- там вводятся новые должности. Все это преподносится, разумеется, под соусом оптимизации работы областной власти и достижения еще большей ее эффективности. Презентацию новой структуры областного правительства для СМИ сделал спикер регионального парламента Сергей Булычев. По его словам, отныне у калининградского губернатора будет не два заместителя, как сейчас (по реальному сектору и социальным вопросам), а пять -- по реальному сектору, по здравоохранению и социальной политике, по культуре и образованию, по крупным инвестиционным проектам и по вопросам внутренней политики. Последний, по словам г-на Булычева, сосредоточится на выстраивании отношений с партиями, общественными организациями, СМИ (судя по всему, в помощь ему создается и отдельное агентство по взаимодействию с некоммерческими организациями).

Чиновник, отвечающий за внутреннюю политику, кажется более подходящим для структуры, скажем, администрации президента, но никак не регионального правительства. Тем не менее такой шаг калининградский губернатор сделал и, думается, не случайно. Тому, кто рискнет стать калининградским «Сурковым», придется непросто -- слишком много претензий к власти накопилось у местных жителей. Чиновники, разумеется, пытаются по наиболее острым вопросам «отыгрывать» назад. Недавно, например, решили вернуть тем калининградцам, у которых есть звания заслуженных специалистов, долг по ежемесячным надбавкам. Раньше каждый месяц эти люди (почти 1,4 тыс. человек) получали примерно по 430 руб. А региональное правительство в 2009 году эти деньги забрало, сказав, что на дворе кризис и надо экономить. Репутационные потери от такого шага, конечно, были не сравнимы с бюджетной экономией. Да и областная прокуратура подключилась, подав сотни исков в защиту прав заслуженных калининградцев. Теперь им вернут почти 4 млн рублей.

Хорошо, что у людей, принимающих решения, хватило разума не применять в случае с местным всплеском протестной активности санкции, а заняться (хотя бы так, как получается) работой над ошибками. В этом случае важно не столько то, останется ли г-н Боос калининградским губернатором на второй срок, сколько то, что реализовывавшаяся им до последнего времени своеобразная модель выстраивания отношений с обществом, как выяснилось, нежизнеспособна. Она работает до первого-второго митинга. И губернатор, замкнувший на себя, как можно было подумать, все рычаги влияния на региональном уровне, оказался в такой критической ситуации, по сути, в одиночестве. В этом плане все последствия митинга в Калининградской области вполне могут быть проанализированы в федеральном масштабе.

Вадим СМИРНОВ, Калининград