Время новостей
     N°120, 09 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2002
«Путина» прикрыли по этическим соображениям
В Челябинске снята вывеска с кафе, носившего фамилию президента. Одна из учредителей заведения «Путин» -- студентка Евгения Боришпольская -- сообщила, что от идеи развивать бизнес с использованием имени президента владельцев заставили отказаться многочисленные проверки и встречи с представителями компетентных органов. Окончательное решение приняли после встречи с главным федеральным инспектором по Челябинской области Валерием Третьяковым. Он подошел к данному вопросу исключительно с этической точки зрения. «Наверное, хорошо, когда социально активные люди имеют позицию, желание делать дело в духе времени. Вопрос лишь в этике. Прежде чем предпринимать неординарные шаги, нужно узнать, приятно или неприятно будет «носителю» имени, которое используется в коммерческих целях», -- сказал г-н Третьяков Интерфаксу, комментируя итоги беседы с владельцами кафе.

Проблемы у двух челябинских студенток, открывших бар «Путин», начались после пресс-конференции президента, на которой тот сказал, что «отрицательно относится» к всевозможным попыткам использовать свой образ. «У нас проблемы... На прошлой неделе на нас просто навалились чиновники, и мы были вынуждены снять вывески, плакат с изображением Путина. Но мы пока решили другого названия бару не давать», -- сказала Reuters вторая хозяйка бара, Елена Терех. По ее словам, идея назвать бар «Путин» ей и ее подруге прошла в голову в книжном магазине, где они увидели целый отдел плакатов и книг, написанных о президенте и с его участием.

Девушки, в заведении которых шашлык «Вертикаль власти» можно запить квасом «Кремлевский», решили публично извиниться перед Путиным. «Мы написали личное обращение президенту и принесли извинения, что без спроса так назвали бар, а еще написали жалобу на чиновников и попросили Путина высказать свое мнение», -- буквально выпалила Терех и добавила: «Если он за нас, то мы все вернем».

Наталья РОСЛОВА