Время новостей
     N°32, 27 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2010
Осторожно, ставка!
Российские банки вновь "стали давать потребительские кредиты", хотя и очень осторожно, заявил вчера на брифинге, посвященном подготовке к XXI съезду Ассоциации российских банков, который состоится в начале апреля, президент АРБ Гарегин Тосунян. Впрочем, по его мнению, в 2010 году объем кредитов останется на нынешнем уровне, а восстановлению рынка может помешать неопределенность в поведении финансовых властей.

Для того чтобы снижались проценты по кредитам, важен не столько размер ставки рефинансирования ЦБ, сколько отсутствие риска ее повышения, отметил г-н Тосунян. А как раз этого регулятор обещать не может. Срок, на который банки закладывают в проценты по кредитам риск повышения базовой ставки, составляет около года. По мнению главы АРБ, сейчас лучше было бы не понижать ставку, а оставить ее на прежнем уровне, дав твердые гарантии того, что она не будет повышаться.

Как отмечается в докладе АРБ «Модернизация российской банковской системы», прошлый год рынок потребительского кредитования закончил падением на 11,3%. По данным ЦБ, в январе нынешнего года объем кредитов физическим лицам снизился на 0,8%. Сейчас, по словам г-на Тосуняна, у банков накопился избыток ликвидности. Накопленные резервы составляют 20--25% кредитного портфеля, и рано или поздно эти средства должны вернуться на рынок. Правда, с уверенностью прогнозировать возрождение рынка потребкредитования глава АРБ все же не стал -- слишком неопределенна макроэкономическая ситуация. Так, обязательным условием оживления кредитного рынка остается стабильность нефтяных цен. Если стоимость сырья пойдет вниз, Центробанк будет вынужден поднять учетную ставку, а вслед за ней потянутся и ставки по кредитам коммерческих банков.

Начиная со среды ставка рефинансирования находится на минимальном уровне -- 8,5%. Между тем дальнейшая политика Банка России в отношении ставки остается неизвестной. Решения будут приниматься «с учетом развития инфляционных тенденций, динамики показателей производственной активности и состояния внутреннего финансового рынка», говорится в официальном сообщении ЦБ.

В начале февраля первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что не видит необходимости в дальнейшем понижении ставки. «Мы довольно сильно снизили ставки, и я думаю, надо немного подождать, посмотреть, что будет с инфляцией», -- сказал он. При этом первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что экономическая ситуация позволяет снижать ставку, поскольку инфляция пока сокращается.

Значение ставки рефинансирования для рынка кредитования несколько преувеличено, сказал «Времени новостей» источник в одном из российских банков. Гораздо важнее то, что банковская система накопила большой объем избыточной ликвидности, которую стремится как-то использовать. По словам эксперта, на рынке потребкредитования действительно наблюдается оживление, снижается и объем просрочки. Правда, г-н Тосунян считает, что есть опасность новой волны неплатежей: она может прийти, если законы о банкротстве юридических и физических лиц будут приняты в том виде, в котором их сейчас предлагают рассматривать. В законопроекте предусмотрен так называемый реабилитационный пятилетний период и для физических, и для юридических лиц. Такие условия для банков неприемлемы, предупредил г-н Тосунян. По его мнению, для физических лиц этот период должен составлять три месяца, а для юридических -- полгода.

Дмитрий КОПТЕВ
//  читайте тему  //  Банки