Время новостей
     N°32, 27 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2010
Заседание в библиотеке
Европейские гости не пошли в белорусский парламент
Развитие диалога между Минском и Евросоюзом продвигается непросто -- это продемонстрировал начавшийся в четверг визит в Белоруссию делегации Европарламента под руководством болгарского депутата Кристиана Вигенина. Цель визита -- обсудить возможность участия белорусской делегации в парламентской ассамблее Евронест, призванной объединить депутатов Европарламента и парламентариев из шести постсоветских государств, входящих в европейскую программу «Восточное партнерство» (Белоруссия, Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия).

Европейские депутаты сразу же показали свое недоверие к коллегам из белорусского Национального собрания. Гости отказались проводить с ними переговоры в здании парламента и настояли на переносе встречи в помещение государственной библиотеки, заявив, что «Европарламент не признает, что белорусский парламент был избран демократическим путем». Появилась информация, что европейские депутаты будут добиваться включения в состав белорусской делегации в Евронесте представителей оппозиции. Это вряд ли придется по душе руководству Белоруссии.

Делегация Европарламента в ходе своего визита проводит переговоры не только с белорусскими депутатами и чиновниками, но и с оппозиционерами, представителями общественных организаций и национальных меньшинств, в том числе польского, ситуация вокруг которого омрачила отношения между Минском и Евросоюзом. В Белоруссии существует два Союза поляков, один из которых признает Минск, а другой -- Варшава. Недавно между белорусскими властями и опальным Союзом поляков произошел спор из-за здания Дома польского в городе Ивенец. Несколько членов непризнанного властями союза подвергнуто административным арестам за участие в акции протеста, что вызвало возмущение польских властей.

Эту проблему президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил в четверг в Киеве с главой польского МИДа Радославом Сикорским. «Все 200 тыс., а может и больше, людей польского происхождения -- это наши поляки, мои избиратели. Я за них лично отвечаю и буду делать все, чтобы им в Белоруссии было хорошо», -- пообещал белорусский лидер. Он отметил, что если в двусторонних отношениях «есть какие-то недоразумения, иначе их не назовешь, то мы в состоянии их разрешить».

Минск хочет уладить конфликт с Варшавой, чтобы не повредить развитию диалога с Брюсселем. Белоруссия заинтересована в привлечении инвестиций и развитии торговли с европейскими странами, власти страны возлагают серьезные надежды на участие в экономических проектах «Восточного партнерства».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск