Время новостей
     N°119, 08 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2002
«Локомотив» готов возвращать кредит
Его новая арена впечатляет
Открытие стадиона «Локомотив» можно назвать событием не только спортивной жизни Москвы, но и всей России. В нашей стране появилась арена, соответствующая всем международным требованиям. «Стадион, на мой взгляд, уникальный. Не вижу в нем отрицательных моментов. Хотелось бы придумать, но их нет. Сюда приятно будет приходить и смотреть футбол. Еще несколько таких арен -- и России дадут чемпионат Европы 2008 года», -- слова главного тренера железнодорожников Юрия Семина как нельзя лучше отражают его радость.

То, что обновку получил именно «Локомотив», отнюдь не случайно, ведь за ним стоит Министерство путей сообщения, которое и дало кредит на постройку арены в Черкизове. Работы здесь были начаты еще в декабре 1999 года, а для их завершения понадобилось два с половиной года. Прототипом «Локомотива», архитектурой которого занималась мастерская Московского проектного НИИ под руководством Дмитрия Буша, стала знаменитая «Амстердам Арена». Впрочем, московское сооружение по своей конструкции все-таки проще. Его вместимость не 50 000 зрителей, а 30 000, да и раздвижной крыши на «Локомотиве» нет. Однако не избалованным такого рода аренами россиянам построенный стадион и так кажется настоящей сказкой. Прежде всего, это единственное подвесное (вантовое) сооружение в нашей стране. Метод этот обычно используется в строительстве мостов. Над "Локомотивом" ванты держат несущие опоры, выполненные в виде буквы «Л» по углам арены. Именно из-за этих стальных мачт и было задержано строительство, так как в ноябре 2001 года две из них не прошли тест на прочность и потребовалось их усовершенствовать.

Трибуны состоят из двух ярусов, нижний вмещает 15 500 человек, а верхний -- 14 500. Между ярусами расположены шестьдесят VIP-лож, которые можно будет арендовать за 30--50 тысяч долларов в год. Причем сюда входит не только право наблюдать за футбольными матчами, но и целый ряд услуг -- от ресторана до размещения на подлокотниках имени владельца. Серьезное внимание на стадионе уделено и безопасности -- все секторы разделены специальными барьерами, а для поддержания порядка на арене установлено 43 камеры наблюдения. Освещение также соответствует международному уровню -- 1200 люкс, есть также два табло, на которых в ходе встреч планируется демонстрировать видеоповторы матчей. Центром же арены в Черкизове является чисто футбольное поле, без беговых дорожек, отделенное от трибун специальным промежуточным рвом глубиной три метра, согласно всем рекомендациям УЕФА.

Именно газон часто вызывает серьезную головную боль не столько при строительстве, сколько при эксплуатации. В России с проблемой поля уже пришлось столкнуться «Лужникам», в июне этого года заменившим свой многострадальный натуральный газон на искусственный. По словам представителей канадской компании Montrade, укладывавшей в «Лужниках» свое покрытие, «Локомотив» уже сейчас испытывает серьезные сложности с газоном. Это является побочным эффектом всех стадионов с крышей над трибунами, лишающей траву солнечного света. Кстати, на той же «Амстердам Арене» в течение года трава меняется четыре раза, но и это не гарантирует ее высокого качества. В сравнении со стоимостью голландского стадиона (134 млн долл.) на нашу арену затрачено намного меньше. И хотя руководство железнодорожников предпочитает не распространяться о деньгах, по предварительным оценкам, эта сумма составляет около 60 млн долларов.

Планируется, что кредит футбольный клуб будет отдавать МПС после введения в эксплуатацию всего комплекса с получаемой прибыли, а также с доходов, которые «Локомотив» рассчитывает выручить в Лиге чемпионов.

Денис ВДОВИН