Время новостей
     N°30, 25 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2010
Восемь с половиной
Центробанк снизил ставку рефинансирования, видимо, в последний раз
Как и ожидали эксперты, Банк России в очередной раз изменил ставку рефинансирования, опустив ее до минимальной за 18 лет отметки -- 8,5%. Впрочем, как признаются и участники рынка, и сами финансовые власти, действия Центробанка пока не приводят к желаемому результату -- активизации кредитования реального сектора. По мнению экспертов, ниже ставка не опустится. Более того, во втором полугодии регулятору скорее всего придется дать задний ход, поскольку существует риск ускорения инфляции.

Как отмечается в сообщении регулятора, совет директоров Центробанка принял решение о снижении с 24 февраля ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до 8,5% годовых. На такую же величину сократились и ставки по операциям ЦБ. В нынешнем году Центробанк меняет ставку впервые, а в прошлом -- уменьшал ее десять раз. Основой для снижения ставки стало замедление инфляции и отсутствие рисков ее ускорения, говорится в сообщении Центробанка. На 15 февраля 2010 года годовая инфляция составила 7,6%, на аналогичную дату предыдущего года -- 13,4%.

Еще в конце января первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что в первом полугодии есть макроэкономические основания для снижения ставки рефинансирования. Однако во второй половине года существует риск ускорения инфляции, и потому не исключено повышение ставки. Г-н Улюкаев отметил, что в данный момент мировые центральные банки перешли от цикла снижения ставок к этапу их стабилизации, а к концу текущего года, возможно, начнется их повышение. В России эти процессы происходят с определенным временным лагом.

Власти страны неоднократно выражали недовольство ситуацией на рынке кредитования. «Несмотря на то что мы имеем самую низкую в истории ставку рефинансирования, ставки по кредитам по-прежнему очень высокие», -- заявил в конце декабря 2009 года президент Дмитрий Медведев. По его мнению, необходимо как можно быстрее уменьшить разницу между ставкой рефинансирования Центробанка и ставкой по коммерческим кредитам, «ситуация довольно сложная, образовался дефицит доверия» граждан и компаний к банкам.

По прогнозу г-на Улюкаева, рост кредитования в России в нынешнем году составит 20% против 0,2 в 2009-м. Но участники рынка не видят предпосылок для столь стремительного взлета. «Очередное снижение ставки Центробанка отражает явное намерение стимулировать рост активности в сегменте кредитования в экономике страны и отразить минимальный риск ускорения инфляции, -- считает заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. -- Несмотря на вполне достаточный уровень ликвидности в банковской системе, объем кредитования реального сектора пока незначителен. Следствием снижения ставки рефинансирования вполне может быть некоторое уменьшение ставок по программам кредитования, которые зависят от данного показателя, например по программе ипотечного кредитования».

Снижение инфляции за последние десять месяцев стало скорее результатом кризиса, чем изменения долгосрочных фундаментальных факторов ценовой динамики, считают аналитики ФК «Уралсиб». «В условиях ожидающегося во втором полугодии нагнетания инфляционного давления в российской и мировой экономике Центробанк, возможно, будет вынужден поднять ставку», -- отмечают эксперты. По их прогнозам, к концу года ставка рефинансирования может составить 8,5--9% годовых.

Начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев также считает, что ставка ЦБ может начать повышаться. Он указывает на то, что сокращение ставки рефинансирования ведет к падению ставок по депозитам, которые и без того уже существенно снизились.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки