Время новостей
     N°30, 25 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2010
Условия для развития
ВЭБ ждет от "Амурметалла" выполнения кредитного соглашения
Завод «Амурметалл» не выполнил ключевые условия кредитного соглашения. Так прокомментировали в пресс-службе Внешэкономбанка высказывания полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева о том, что завод, несмотря на поручение премьера Владимира Путина, до сих пор не получил обещанной части кредита в 500 млн рублей.

"Амурметалл" -- единственный на Дальнем Востоке завод по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат, мощность равна 2,1 млн тонн стали в год. В мае 2009 года из-за дефицита оборотных средств и неблагоприятной ситуации на мировом рынке завод остановил производство. В июне Арбитражный суд Хабаровского края ввел процедуру наблюдения на предприятии. В июле завод восстановил работу, но до сих пор загружено лишь 40% его мощностей. В декабре акционеры "Амурметалла" утвердили мировое соглашение между компанией и кредиторами в рамках дела о банкротстве. Компания обязалась погашать долг кредиторам в соответствии с графиком.

В июле прошлого года на совещании по развитию Дальнего Востока в присутствии Владимира Путина было принято решение о том, что ВЭБ выделит "Амурметаллу" около 5 млрд руб. При этом 100% акций завода должны были поступить в собственность банка с правом обратного выкупа по цене приобретения. Как напоминают представители банка, ВЭБ и "Амурметалл" 18 декабря заключили кредитное соглашение, согласно которому начало финансирования возможно после выполнения предприятием ряда условий.

"Заемщик ключевые отлагательные условия не выполнил, несмотря на то, что руководство "Амурметалла" было ознакомлено с этими условиями еще в начале ноября 2009 года», -- сообщили в ВЭБе. В частности, речь идет об обязательном согласовании бюджета предприятия на 2010 год. «Однако, -- говорится в сообщении банка, -- неоднократно скорректированный руководством "Амурметалла" бюджет на текущий год предусматривает существенные непроизводственные расходы, ставящие под угрозу финансовую устойчивость предприятия. Представленный на согласование бюджет не обеспечивает выполнение обязательств "Амурметалла" перед кредиторами по мировому соглашению". В банке отмечают, что условия соглашения сформированы с целью обеспечить «защиту интересов как ВЭБа, так и иных кредиторов в рамках мирового соглашения, заключенного для прекращения процедуры банкротства предприятия». ВЭБ ждет от "Амурметалла" выполнения условий договора для начала финансирования проекта восстановления предприятия, подчеркнули в банке.

Иван ГОРДЕЕВ