Время новостей
     N°28, 18 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2010
Единая Россия
Госдума запустила процесс унификации региональных парламентов
Вчера Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, выравнивающий численность региональных парламентов в соответствии с количеством избирателей. О необходимости таких изменений Дмитрий Медведев впервые заявил в своем ежегодном послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года. Глава государства предложил ввести единый критерий определения численности депутатов в законодательных органах субъектов федерации. Он отметил, что сейчас численность региональных парламентов определяется абсолютно произвольно и «иногда приводит к труднообъяснимым результатам». Президент привел в качестве примера Москву с ее многомиллионным населением и 35 депутатами городской Думы и Республику Тува, где число жителей в 30 с лишним раз меньше, а в двухпалатном Великом хурале заседает 162 депутата.

Согласно президентским поправкам в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», теперь если в субъекте избирателей менее 500 тыс., число депутатов должно составлять от 15 до 50 человек. Если в субъекте проживает от 500 тыс. до 1 млн избирателей, депутатов должно быть от 25 до 70. Если избирателей от 1 до 2 млн человек, депутатов будет от 35 до 90, а при численности свыше 2 млн человек число депутатов должно составлять от 45 до 110.

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, выступая вчера с докладом по законопроекту, отметил, что в его разработке принимали участие представители всех российских партий, в том числе и непарламентских. «И с учетом того, что это консенсусная позиция всех политических сил Российской Федерации, прошу вас поддержать инициативу президента», -- сказал г-н Минх. Он также сообщил, что документ готовился на основе анализа, «который был проведен Центризбиркомом России с учетом имеющихся статистических данных, и это не станет поводом для проведения каких-либо досрочных выборов». Вступление законопроекта в силу предусмотрено с 1 августа 2011 года.

Председатель комитета Госдумы по делам Федерации Виктор Усачев в свою очередь рассказал, что поступило более 40 отзывов из субъектов, и некоторые положения законопроекта нуждаются в юридико-технической и лингвистической корректировке. Но в целом комитет инициативу президента, конечно, поддержал. Одобрение высказали представители всех фракций, однако некоторые с оговорками. Например, коммунист Сергей Решульский расценил меру как половинчатую, но выразил надежду, что теперь президент займется выравниванием «экономических, социальных, политических прав всех граждан в любой точке России».

«Эсер» Антон Беляков предложил: «Кашу маслом не испортишь. Может быть, мы все-таки рассмотрим вопрос и о количестве депутатов на постоянной основе в виде поправок?» Также он считает необходимым унифицировать названия региональных заксобраний. «Безусловно, кашу маслом не испортишь, если только масло не машинное», -- парировал Гарри Минх. Он счел идеи г-на Белякова «каким-то другим блюдом» и предложил «не смешивать все в одном горшке».

В итоге законопроект был одобрен 430 голосами. Теперь в восьми субъектах -- Адыгее, Башкортостане, Северной Осетии -- Алании, Туве, Хакасии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Удмуртии -- число депутатов придется сокращать, а в одиннадцати -- Хабаровском крае, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областях, в Москве, Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах -- увеличивать.

Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что ко второму чтению законопроекта депутаты внесут поправки о запрете двухпалатных парламентов в регионах. Он убежден, что двухпалатные парламенты в регионах излишни.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Политическая реформа