Время новостей
     N°27, 17 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2010
Ценный трофей
Спецслужбы Пакистана и США захватили военного лидера афганских талибов
Источники в разведке Пакистана и американском Белом Доме подтвердили вчера журналистам факт ареста на прошлой неделе в пакистанском городе Карачи главкома афганских талибов муллы Абдула Гани Барадара. Правительства Пакистана и США эту информацию пока не подтверждают, хотя и не опровергают. Официальный представитель «Талибана» Забиулла Муджахид заявил, что «слухи об аресте Барадара -- это выдумка западной пропаганды, призванная подорвать наше сопротивление начавшемуся 13 февраля наступлению оккупантов в провинции Гильменд на юге Афганистана». Однако, как пояснил «Времени новостей» ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко, в последнее время Забиулла Муджахид «представлял точку зрения Барадара и иногда отрицал сведения, которые позже оказывались верными».

Первой о поимке Барадара в результате совместной спецоперации пакистанской межведомственной разведки и американского ЦРУ сообщила 15 февраля газета The New York Times. Ее редакция узнала об аресте высокопоставленного талиба еще 11 февраля, но не выпускала материал по требованию Белого Дома. Газета, цитируя анонимных представителей администрации США, назвала 42-летнего Барадара «наиболее значимой фигурой «Талибана», захваченной с начала осенью 2001 года афганской войны». По данным издания, сотрудники спецслужб Пакистана и США допрашивают муллу в одной из пакистанских тюрем, надеясь выйти на других лидеров талибов. Преждевременная огласка могла бы свести на нет как эти планы, так и шансы на нейтрализацию в долгосрочной перспективе всего талибского движения.

Влиятельность и осведомленность Барадара сомнению не подлежат. В «Талибане» он был вторым человеком после идеологического наставника движения муллы Омара. За каждого из них США назначили награду в 10 млн долл. Барадар с весны 2007 года возглавлял «шуру Кветты» -- один из трех советов лидеров «Талибана», собиравшийся в одноименном административном центре пакистанской провинции Белуджистан. Оттуда же Барадар руководил военными действиями талибов против Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) в самых опасных для США и их союзников провинциях юга и юго-запада страны -- Гильменд, Забуль, Кандагар, Нимроз и Урузган.

Барадар, принадлежащий, как и президент Афганистана Хамид Карзай, к пуштунскому племени поползай, родился в Урузгане. В свергнутом американцами в 2001 году правительстве талибов с 1996 года он был заместителем министра обороны. Еще ему приписывают составление для боевиков «Талибана» карманного справочника, рекомендовавшего избегать жертв среди мирного населения и как можно реже использовать смертников-шахидов. И все же главкома-муллу вряд ли можно причислить к умеренным талибам. В одном из интервью западным журналистам он сказал: «Главная проблема с американцами состоит в том, что они напали на нашу страну. Они предлагают нам переговоры в надежде на то, что моджахеды сдадутся. Но мы не видим выгоды от таких переговоров для Афганистана и ислама».

Российский Центр изучения современного Афганистана еще в прошлом году пришел к выводу о том, что "самым влиятельным руководителем афганского «Талибана» и его реальным военно-полевым менеджером является не мулла Омар, а мулла Барадар, чьи портреты висят во всех штабах этого движения", замечает Андрей Серенко. «Арест Барадара, если он подтвердится, повлияет на весь дальнейший ход антитеррористической операции в Афганистане», -- подчеркнул эксперт, указав, что «муллы Омара, по многим данным, уже нет в живых, поскольку в последние год-полтора его никто не видел, а его мнение всегда озвучивал Барадар».

По словам г-на Серенко, «очень похоже, что Барадара и в самом деле взяли в 11-миллионном портовом мегаполисе Карачи, где среди десятков тысяч жителей-пуштунов скрываются талибы». Ведь приграничье Афганистана и Пакистана давно уже стало небезопасным для талибских вождей из-за действий американских ударных самолетов-беспилотников. «А в «шуре Кветты», которую возглавлял Барадар, больше всего пуштунов и меньше всего фанатичных иностранных наемников, меньше там и влияние «Аль-Каиды». По этой причине именно в этой талибской группировке американцам после ареста Барадара будет легче искать людей, с которыми можно будет договориться», -- полагает эксперт.

Александр САМОХОТКИН