Время новостей
     N°118, 05 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2002
Приемный сын отца народа
Американцы поймали родственника Саддама Хусейна
Ко Дню независимости, отмечаемому в этом году в обстановке повышенной бдительности и беспрецедентных мер безопасности, американцы получили небольшой, но приятный подарок от спецслужб -- в Майами задержан еще один человек, отвечающий всем требованиям современного террориста: он выходец с Ближнего Востока и интересуется летной подготовкой. Но самое главное -- является пасынком лидера страны-парии Саддама Хусейна.

Операция по задержанию 36-летнего Мохаммада Саффи была проведена силами ФБР, INS (Служба иммиграции и натурализации) и антитеррористического спецподразделения в отеле Comfort Inn, рядом с международным аэропортом и летной школой Майами (в ней обучался пилотированию один из камикадзе, участвовавший в теракте 11 сентября). Комментируя арест иракца, замдиректора INS Джим Голдман сказал: «Мы обнаружили обстоятельства, вызывающие достаточное беспокойство».

Действительно, всего за пару дней до этого Мохаммад Саффи, бортинженер новозеландской авиакомпании Air New Zealand, прилетел из Окленда в Лос-Анджелес. Уже там, в гостинице, с ним беседовали агенты ФБР, которым Саффи рассказал, что направляется в Майами для переаттестации и обновления сертификата для полетов на «Боинге-747». Он включен в список слушателей, начало занятий запланировано уже на эту неделю. У агентов, как пишет газета The Miami Herald, закрались подозрения, когда они узнали, что Саффи будет посещать авиакурсы в течение длинного уикенда, следующего за 4 июля, тогда как все американцы в это время празднуют и отдыхают. Начался «мониторинг» (читай: слежка) подозреваемого. На следующий день его задержали за нарушение визового режима. Для поездок в Штаты новозеландцам визы не требуются. Но после 11 сентября США требуют студенческие визы у всех, кто желает учиться в летных школах, -- таковой у Саффи не оказалось. На вопрос, как они узнали о родственных связях Саффи, представители спецслужб отвечать отказались.

Об этом, впрочем, подробно написала новозеландская газета The Weekend Herald полгода назад. Мохаммад Саффи родился в 1966 году в семье руководителя авиакомпании Iraki Airways и бортпроводницы. В конце 80-х годов его мать Самира Шахбандар вышла замуж за Саддама Хусейна. С 1997 года Саффи с семьей проживает в Окленде и работает бортинженером в Air New Zealand. После 11 сентября контакты бортинженера изучались местными спецслужбами, ничего подозрительного обнаружить не удалось. Сам Саффи на повышенный интерес к себе реагирует философски: «У них есть право спрашивать все, что нужно, в любое время. Я работаю в закрытой зоне, я летаю на самолетах. Я думаю, они расспрашивают всех, кто работает в авиации, по всему миру».

За нарушение визового режима Мохаммада Саффи ожидает по меньшей мере депортация в Новую Зеландию. Американские спецслужбы, жестко критикуемые за то, что оставили население в неведении по поводу готовящихся терактов 11 сентября, в последние полгода обрушили на граждан целую лавину предупреждений о предполагаемых покушениях. И самые экзотические задержания вполне вписываются в проводимую в жизнь новую стратегию «тотального мониторинга». Стран-изгоев в списке США пока меньше десяти. Но сколько приемных и внебрачных детей у Муаммара Каддафи, Фиделя Кастро, Ким Чен Ира?

Андрей ЗЛОБИН