Время новостей
     N°27, 17 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2010
Ребятня и взрослые пропадают зря
Смотрите с 18 февраля на экранах Москвы
«Остров проклятых» (США, 2010, Мартин Скорсезе). Экранизация романа великолепного писателя Денниса Лихейна («Таинственная река», «Прощай, детка, прощай»). В 1954 году федеральный маршал Тед Дэниэлс (Леонардо Ди Каприо -- «Ромео и Джульетта», «Титаник», «Отступники») приплывает на остров, где располагается психбольница для особо опасных безумцев, чтобы расследовать исчезновение одной из пациенток. Но очень скоро выясняется, что остров таит в себе куда больше опасных тайн, чем казалось на первый взгляд. Также в ролях Марк Раффало, Бен Кингсли, Эмили Мортимер, Мишель Уильямс, Джеки Эрл Хейли, Элайас Котеас и Макс фон Сюдов.

«Надувная кукла» (Япония, 2009, Хирокадзу Корээда). Очень японская картина про клерка из видеопроката, в которого влюбляется его собственная (ожившая неизвестным науке способом) резиновая женщина. В ролях Пхэ Ду На, Арата, Ицудзи Итао, Е Одагири, Сумико Фудзи и Тасуку Эмото.

«В поисках Эрика» (Великобритания--Франция--Испания--Италия--Бельгия, 2009, Кен Лоуч). Мастер британской социальной драмы Лоуч («Родина», «Дождь из камней», «Меня зовут Джо») снял довольно странный фильм про почтальона и одновременно футбольного фаната Эрика (Стив Иветс -- «Жизнь на Марсе», «Вмизит», «Саммер»), которому в его полубезумной жизни помогает бытовой мудростью знаменитый футболист Эрик Кантона (сыгравший сам себя). В прошлом году картина участвовала в конкурсе Каннского фестиваля, а Джон Хеншоу («Жизнь на Марсе», «Визит», «Немного Тома Джонса») получил приз британского независимого кино как лучший актер второго плана. Также в ролях Джерард Кирнс, Стефани Бишоп, Стефен Гамбс, Коул Уильямс и Люси Джо Хадсон.

«Разумное сомнение» (США, 2009, Питер Хайамс). Ремейк одноименного триллера Фрица Ланга 1956 года. Журналист (Джесси Меткалф -- «Отчаянные домохозяйки», «Сдохни, Джон Такер», «Инсанитариум») пытается вывести на чистую воду коррумпированного прокурора (Майкл Дуглас -- «Роман с камнем», «Уолл-стрит», «Король Калифорнии»), но слишком поздно понимает, что чересчур уж перемудрил в своих планах. Также в ролях Амбер Тэмблин, Орландо Джонс, Джоэл Мур, Меган Браун, Тони Бентли и Дэвид Борн.

«Одинокий мужчина» (США, 2009, Том Форд). Для своего режиссерского дебюта знаменитый модельер Том Форд выбрал роман Кристофера Эшервуда: в начале 60-х годов в Лос-Анджелесе английский профессор литературы (Колин Ферт -- «Мамма миа!», «Генуя», «Дориан Грей») тяжело переживает гибель своего любовника, с которым прожил полтора десятка лет. За эту роль Ферт был назван лучшим актером на фестивале в Венеции и выдвинут на соискание грядущего «Оскара». Также в ролях Джулиана Мур, Мэтью Гуд, Дженнифер Гудвил, Николас Хоулт, Ли Пейс и Адам Шапиро.

«Катись!» (США, 2009, Дрю Бэрримор). Режиссерский дебют лучшей актрисы своего поколения. Обдумывающая житье техасская барышня (Эллен Пейдж -- «Люди Икс», «Леденец», «Джуно») находит себя в мире профессиональных роллеров. Также в ролях Джульетта Льюис, Зои Белл, Марша Гей Харден, Дэниэл Стерн, Джимми Феллон и сама Дрю Бэрримор.

«Однажды в Риме» (США, 2010, Марк Стивен Джонсон). Невезучая в личной жизни девица (Кирстен Белл -- «Пульс», «Римлянин», «Сплетницы») приезжает в Рим к сестре и выуживает из якобы волшебного, приносящего удачу в любви фонтана несколько монеток. После чего от невесть откуда появившихся ухажеров приходится в буквальном смысле слова отмахиваться как от мух. Также в ролях Денни Де Вито, Анжелика Хьюстон, Алексис Дзена, Джош Дюамель, Джон Хедер, Дакс Шепард, Кейт Микуччи, Пеги Липтон и Лука Калвани.

«Мы из будущего 2» (Россия, 2010, Олег Погодин). Продолжение очень неплохого и вполне успешного фантастико-патриотического фильма. Бывшие «черные следопыты» Борман (Игорь Петренко -- «Волкодав», «Тарас Бульба» «Запрещенная реальность») и Череп (Владимир Яглыч -- «На безымянной высоте», «Мы из будущего», «На ощупь») снова проваливаются в прошлое и оказываются в 1944 году на Украине в самом пекле Львовско-Сандомирской операции. Причем за компанию с ними там оказались и двое молодых малоросских шовинистов, которым предстоит пересмотреть свои взгляды в полевых условиях. Также в ролях Екатерина Климова, Алексей Барабаш и Дмитрий Ступка.

«Фантомная боль» (Германия, 2009, Матиас Эмске). Драма про повесу-мотоциклиста (Тиль Швайгер -- «Достучаться до небес», «Босиком по мостовой», «Бесславные ублюдки»), который теряет в аварии ногу, но пытается жить по-прежнему. Также в ролях Яна Палласке, Луна Швайгер, Стайп Эрцег, Годе Бенедикс, Джулия Бленднер, Милена Арнольд и Эллини Сальво Гонсалес.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино