Время новостей
     N°26, 16 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2010
Опасный рецидив
Фигурант «дела Политковской» получил срок за вымогательство
Таганский райсуд Москвы вчера приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего сотрудника московского УБОП Сергея Хаджикурбанова (на снимке). Он был признан виновным в вымогательстве 350 тыс. долл. также у бывшего сотрудника милиции Дмитрия Павлюченкова. Оба они являлись ключевыми фигурантами дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Хаджикурбанов обвинялся в организации этого преступления и в итоге был оправдан, а Павлюченков выступал в роли главного свидетеля обвинения.

Защита г-на Хаджикурбанова ранее не раз заявляла, что дело о вымогательстве было надуманным и служило своеобразной страховкой для следствия, чтобы при любом исходе процесса по «делу Политковской» оставить одного из главных фигурантов под стражей. Вчера же его адвокаты заявили, что обязательно обжалуют приговор.

Уголовное дело о вымогательстве денег у бывшего сотрудника оперативно-поискового управления ГУВД Москвы полковника Дмитрия Павлюченкова СКП возбудил в апреле 2008 года. Подозреваемыми по нему с самого начала числились Сергей Хаджикурбанов и экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни, авторитетный представитель чеченской диаспоры Шамиль Бураев. Оба они в разное время проходили и по делу об убийстве 7 октября 2006 года Анны Политковской. С Бураева в итоге следствие подозрения сняло, а Хаджикурбанов оказался на скамье подсудимых. В рамках этого дела его обвиняли в организации преступной группы, совершившей убийство.

В ходе процесса по «делу Политковской», начавшегося осенью 2008 года в Московском окружном военном суде (МОВС), выяснилось, что кроме показаний главного свидетеля обвинения Дмитрия Павлюченкова никаких других улик против Хаджикурбанова у следствия нет, и он вполне мог рассчитывать на оправдательный вердикт. Но попутно стало известно, что правоохранительные органы неожиданно активизировали расследование дела о вымогательстве против Хаджикурбанова. Никаких действий по этому делу поначалу не проводилось. «Процесс по делу об убийстве Политковской завершается, и есть вероятность оправдательного приговора. Поэтому гособвинению необходимо, чтобы Сергей Хаджикурбанов остался под стражей», -- заявил тогда адвокат подсудимого Андрей Литвин.

Коллегия присяжных 19 февраля прошлого года действительно полностью оправдала всех фигурантов «дела Политковской», а спустя всего неделю Хаджикурбанова впервые вызвали на допрос в рамках дела о вымогательстве. Он регулярно являлся к следователю, но 2 апреля 2009 года после очной ставки с Павлюченковым все же был задержан. В тот же день ему были предъявлены обвинения в «вымогательстве, совершенном организованной группой».

Что касается дела об убийстве журналистки «Новой газеты», Генпрокуратура обжаловала оправдательный приговор Хаджикурбанову, и 25 июня Верховный суд (ВС) РФ его отменил, направив дело на новое рассмотрение в МОВС. На первом же заседании потерпевшие и гособвинители ходатайствовали о возвращении дела в СКП для объединения его с основным расследованием против заказчика и непосредственного исполнителя убийства, которых следствию найти до сих пор не удалось. Суд отказался это сделать, но данное решение было обжаловано в Военной коллегии ВС, и 3 сентября суд принял решение все-таки вернуть дело в СКП для объединения с «основным» -- в отношении главных виновников убийства. С тех пор дело находится в СКП, и о сроках завершения расследования ничего не известно.

Спустя три недели после решения Военной коллегии ВС в Таганском райсуде Москвы начался процесс по делу о вымогательстве. Версия обвинения основывалась опять же на показаниях Павлюченкова. Согласно версии следствия, когда Хаджикурбанов несколько лет назад отбывал срок за должностное преступление, Павлюченков получил от Шамиля Бураева и менеджера «Газпрома» Игоря Петропавлова по 25 тыс. долл., которые предназначались не то для освобождения Хаджикурбанова, не то для его перевода в колонию-поселение. Однако деньги, по мнению Хаджикурбанова, г-н Павлюченков в итоге решил присвоить.

Выйдя на свободу в сентябре 2006 года, бывший убоповец попросил вернуть долг, на что г-н Павлюченков якобы заявил, что деньги отдал другу Хаджикурбанова -- Лом-Али Гайтукаеву, дяде братьев Махмудовых, которые в «деле Политковской» проходили как соучастники убийства. Хаджикурбанов этому не поверил и стал требовать вернуть деньги. Якобы в дальнейшем он предложил полковнику «поработать по СМИ», то есть в счет долга организовать слежку за Политковской, однако тот отказался. Позже именно эта фраза бывшего сотрудника УБОП и стала, по сути, главной уликой против него в «деле Политковской».

Тем временем Хаджикурбанов «включил счетчик», и сумма долга вскоре выросла до 350 тыс. долл. Его защита объясняла это тем, что увеличение суммы долга невольно подстегнет должника вернуть хотя бы часть денег. Согласно материалам дела, зимой 2007 года г-н Павлюченков, опасаясь угроз, обращался за помощью к депутату Госдумы РФ Руслану Ямадаеву, который посоветовал Бураеву оставить полковника в покое. Тот в свою очередь передал просьбу г-на Ямадаева Хаджикурбанову. С просьбой о защите потерпевший обращался и к одному из влиятельных воров в законе Деду Хасану. Но в итоге запуганный потерпевший в марте 2007 года все-таки передал Хаджикурбанову через посредника Червоню Оглы собранные при помощи друзей и родственников 50 тыс. долл. Однако еще раньше г-на Павлюченков записал на диктофон часть переговоров о возврате денег, и эти материалы в итоге легли в основу обвинения.

По версии защиты, которую в ходе процесса подтвердили выступившие в суде Шамиль Бураев, подполковник ФСБ Павел Рягузов, некоторое время числившийся подозреваемым по «делу Политковской» и другие свидетели, Дмитрий Павлюченков, намекая на свои обширные связи, якобы неоднократно брал в долг большие суммы, взамен обещая организовать кредиторам назначение на высокопоставленные должности. При этом ни одно из своих обещаний, по версии защиты Хаджикурбанова, полковник не выполнил.

Судья Елена Иванова вчера зачитывала приговор больше часа, но уже первые ее слова не предвещали подсудимым ничего хорошего: «Суд установил, что Сергей Хаджикурбанов и Червоня Оглы совершили вымогательство». Сергей Хаджикурбанов получил восемь лет колонии строгого режима, а его пособник Червоня Оглы -- семь лет. В приговоре суда отмечено: наказание Хаджикурбанову назначено с учетом того, что он имеет непогашенную судимость по статье «превышение должностных полномочий» и его действия квалифицированы как опасный рецидив.

Защитник Хаджикурбанова Алексей Михальчик после оглашения приговора заявил, что обязательно его обжалует. Он высказал мнение, что г-н Павлюченков является «аферистом, который присвоил себе значительные денежные средства», а его подзащитный лишь пытался их вернуть. «Вымогательство -- это требование денежных средств, которые принадлежат потерпевшему. Но деньги, о которых идет речь, ему не принадлежали. Все средства, которые в итоге получил Хаджикурбанов, были распределены между кредиторами. Квалифицировать действия как вымогательство неправильно», -- заявил г-н Михальчик. По его мнению, «суд неверно дал оценку показаниям свидетелей», а если действия бывшего сотрудника УБОП и подпадали под действия УК, то их скорее можно расценить как «самоуправство».

Анатолий КАРАВАЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Анны Политковской