Время новостей
     N°26, 16 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2010
Размытые дождем
Погода убила надежды фаворитов мужского спринта
Второй вид олимпийской биатлонной программы -- мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами -- вновь не принес сборной России медалей. Иван Черезов, лучший из наших, финишировал десятым. Евгений Устюгов был 15-м, Антон Шипулин --- 30-м, а Максим Чудов -- 63-м. Это значит, что теперь в гонке преследования, которая состоится 16 февраля, реально за медаль может побороться только Черезов.

Сколько раз уже было сказано, что Олимпиада -- это особые соревнования, а она заставляет повторять эту истину еще и еще раз. Ее сюжеты абсолютно непредсказуемые. Только здесь, например, лидеры все сразу по какой-то неизвестной причине могут упасть, а «золото» достаться идущему последним спортсмену. Как это однажды случилось на соревнованиях по шорт-треку. А иногда просто каким-то фантастическим образом свои коррективы в распределение мест может внести погода, как это произошло в мужской биатлонной гонке на 10 км. В этот день дождь, плавно перешедший в мокрую снежную пелену, шел ровно час, аккурат во время соревнований. Начался в тот момент, когда до старта оставалось пять минут, и закончился почти сразу после того, как финишировал последний участник. Тут невольно поверишь в небесные силы, как будто специально приберегших дневной запас осадков исключительно на период гонки.

Если сравнить стартовый и финишный протоколы этих соревнований, можно легко заметить, что семь спортсменов, отправившихся на дистанцию в первой десятке, в ней в итоге и остались. Это говорит о том, что все они успели проскочить и отстреляться, пока мерзкая погода окончательно не разгулялась. Тройка, мягко говоря, неожиданных призеров только подтверждает этот факт. Новоявленный олимпийский чемпион француз Венсан Же в общем зачете Кубка мира сезона-2009/10 занимает 20-е место, на чемпионате мира-2009 был 43-м в спринте. Бронзовый призер хорват Яков Фак занял 14-е место в спринте на прошлогоднем чемпионате мира, ныне в общем зачете Кубка мира только 64-й.

Жаль, что наш Иван Черезов не смог как следует воспользоваться шансом, который предоставил ему десятый стартовый номер. Начал Иван неплохо, но в первой стрельбе лежа дрогнула его рука при выполнении последнего выстрела, и пуля ушла в «молоко». Штрафной круг в спринтерской гонке -- это выход из колеи во всех смыслах. В стойке у Ивана случился еще один промах, и в результате 1 мин. 18 сек. отставания от победителя, отстрелявшего чисто.

Остальные наши участники ушли со старта в тот момент, когда из-за начавшегося снегопада бороться за медали было уже невозможно. Антон Шипулин сказал корреспонденту «Времени новостей»: «Хорошо отстреляться было еще можно, а вот лыжи вообще не катили. Я на первом круге проигрывал уже 35 секунд, а очень хотелось хотя бы приблизиться к результату сестры, которая накануне выиграла золотую медаль в такой же гонке. Настрой был очень хороший, и чувствовал себя прекрасно. Но погода все испортила...» Кстати, Антон отстрелялся лучше всех в нашей четверке, допустив лишь один промах. У всех остальных -- по два.

В экстремальных условиях не смогли сладить с погодой и признанные фавориты гонки. Знаменитый Оле Эйнар Бьорндален подписал себе «приговор» на первом огневом рубеже, не попав в мишень трижды (в итоге лишь 17-е место), лидер Кубка мира-2009/10 француз Симон Фуркад сделал то же самое в стрельбе стоя, имея при этом один промах из положения лежа. В результате 71-я позиция. Олимпиаду, оказывается, тоже делает погода.

Борис ВАЛИЕВ, Ванкувер
//  читайте тему  //  Олимпиада-2010