Время новостей
     N°118, 05 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2002
Ты записался в губернаторы?
Красноярцы могут просто не пойти на выборы
Количество кандидатов в губернаторы Красноярского края продолжает увеличиваться. Вчера о своем намерении баллотироваться на пост главы этого региона избирательную комиссию уведомил 25-й по счету претендент -- Александр Архипов, мастер производственного обучения лицея №31 г. Красноярска. Этому человеку 43 года. В выборах он участвует впервые.

Совершенно очевидно, что Александру Архипову (как и еще 10--15 претендентам) не стоит рассчитывать даже просто попасть в окончательный список кандидатов. Если он, вопреки ожиданиям, все-таки соберет 23 тысячи достоверных подписей избирателей, то это станет маленькой сенсацией нынешних губернаторских выборов и все местные политологи начнут гадать: кто же стоит за этой «темной лошадкой» -- председатель законодательного собрания края Александр Усс, мэр Красноярска Петр Пимашков или же губернатор Таймыра Александр Хлопонин? Однако, как сообщили наши источники в избирательных штабах трех основных претендентов в губернаторы, об Александре Архипове там ничего не знают. Кандидатов, как они считают, и так уже более чем достаточно, поэтому никто из первой тройки объективно не заинтересован в расширении списка. Пока самая распространенная в околополитических кругах версия -- это еще один городской сумасшедший, недуг которого резко обострился под воздействием июльской жары.

Кампания по выборам губернатора Красноярского края вообще имеет все шансы войти в новейшую историю России. Причем не только по числу кандидатов в главы этого богатейшего региона, но и по количеству устаревших «черных» PR-технологий. Пару недель назад в Красноярске появилась листовка, где последними словами поливали Анатолия Быкова (через несколько дней после этого он публично заявил, что не будет участвовать в выборах), Александра Усса и Петра Пимашкова. Выражения были настолько далеки от парламентских, что даже видавшие виды красноярцы поразились.

Однако оказалось, что это только начало. Ровно через неделю появился поддельный четырехстраничный номер старейшей в этом регионе газеты «Красноярский рабочий», где примерно теми же словами ругали всех основных кандидатов в губернаторы. Фальшивка была изготовлена мастерски -- даже искушенные читатели не сразу обнаружили, что там был неверно указан адрес редакции и типографии. Главный редактор «Красноярского рабочего» Владимир Павловский считает делом чести найти исполнителей и заказчиков этой провокации. По словам журналиста, поддельный номер, как они установили по своим каналам, был изготовлен за пределами Красноярского края, но у них уже есть информация о типографии, где была напечатана эта фальшивка.

А в начале недели появился первый кандидат-двойник -- Анатолий Усс. Ему 46 лет, москвич, член Комиссии по делимитации границы между Российской Федерацией и Литовской республикой. Два дня тому назад представители избирательного штаба Анатолия Усса обратились в крайизбирком с просьбой разрешить их кандидату взять псевдоним -- Настоящий. Секретарь региональной избирательной комиссии Лариса Нартович сообщила, что скорее всего «настоящий» Усс получит такое разрешение: «Законом это не возбраняется». Любопытно, что человека, который представлял интересы Анатолия Усса в крайизбиркоме, пару недель тому назад видели во многих редакциях местных газет. Он предлагал (за соответствующую мзду) разместить материалы, компрометирующие Александра Усса.

Член Совета Федерации Вячеслав Новиков, комментируя ход предвыборной кампании в Красноярском крае, заявил, что, с одной стороны, это даже хорошо, что выборы губернатора превратились в фарс: «Это позволяет нам не так серьезно относиться к тем «черным» технологиям, которые используют избирательные штабы претендентов на этот пост». С другой стороны, считает один из самых известных красноярских политологов, это может привести к всеобщему разочарованию в современной избирательной системе России. Тогда жители края просто не придут на участки для голосования, и выборы будут сорваны.

Александр МАКАРОВ