Время новостей
     N°118, 05 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2002
Дума опасается за бизнес
Депутаты намерены корректировать антиотмывочный закон
В Государственной думе идет подготовка ко второму чтению законопроекта, вносящего поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Депутаты выражают опасение, что эти поправки, предложенные президентом, станут тормозом на пути развития бизнеса.

Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Николай Брусникин, депутаты намерены конкретизировать имеющийся в законопроекте термин «тайна связи». Речь идет об изменениях в ст. 9 антиотмывочного закона, в которой говорится, что предоставление информации по запросу уполномоченного органа (комитета по финансовому мониторингу) не является нарушением служебной, банковской, налоговой и коммерческой тайны. Этот пункт предполагается дополнить «тайной связи». По мнению г-на Брусникина, предлагаемый президентом термин нуждается в уточнении, чтобы стало ясно, что же имеется в виду. То есть конкретизировать, идет ли речь о почтовых отправлениях, телефонных переговорах, электронной почте и т.д. Иначе, подозревают депутаты, при отсутствии конкретного перечня может появиться повод для злоупотребления информацией, полученной по тем или иным каналам связи.

Второй момент, вызывающий озабоченность депутатов, связан с предоставлением права организациям, ведущим операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливать на два дня подозрительные сделки. Кроме того, кредитным организациям дается право отказать в открытии банковского счета, если клиент не предоставил всю требуемую информацию. Как считает г-н Брусникин, организации, обязанные предоставлять информацию в КФМ, наделяются в этом случае правами правоохранительных органов, что недопустимо. По его мнению, предоставление таких прав кредитным организациям может быть, в частности, использовано для недобросовестной конкуренции.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА