Время новостей
     N°118, 05 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2002
Из Панкиси в Россию, с оружием
Чеченские боевики готовы покинуть Грузию
До середины июля чеченские боевики должны покинуть Панкисское ущелье и выйти в Россию. «Это реальная информация -- группы чеченцев численностью от 20 до 40 человек разбивают в горах палаточные лагеря и готовятся уйти», -- сообщил газете «Время новостей» начальник полиции Ахметского района, в котором находится ущелье, Автандил Туркиашвили. Как перейти границу, контролируемую пограничниками двух стран, это уже проблема самих чеченцев, считает он.

Сейчас, по его данным, в Панкисском ущелье находится примерно триста боевиков. Еще несколько недель назад МГБ Грузии распространило сведения о том, что чеченцев и арабских наемников в ущелье больше как минимум в три раза. В Тбилиси такое стремительное сокращение численности воинов Аллаха объясняют тем, что на них повлияло начало осуществления в Грузии оцениваемой в 64 млн долл. программы американской военной помощи «Обучи и оснасти» по подготовке четырех контртеррористических батальонов общей численностью до двух тысяч военнослужащих. Пентагон не скрывает, что эти батальоны готовятся для зачистки территории Грузии от террористов.

По словам замминистра МГБ Лаши Нацвлишвили, грузинским властям в последние месяцы удалось немало сделать для того, чтобы боевики уже не чувствовали себя комфортно в Панкисском ущелье. Спешить с операциями в Грузии не станут -- чтобы чеченцы не повернули оружие против грузин, как это уже было в начале 90-х в Абхазии. Вместе с тем, по словам Нацвлишвили, спецслужбы Грузии и России совместно работают над решением панкисской проблемы, но афишировать детали замминистра не стал.

Москва пока не отказывается от предложения использовать для решения панкисской проблемы свои регулярные части. Но министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили заявил вашему корреспонденту, что «любое иностранное военное вмешательство для решения проблем Панкисского ущелья может привести только к ухудшению ситуации и весьма печальным последствиям». С этим не согласен бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани, который допускает возможность использования российской армии для наведения порядка в Панкисском ущелье. В интервью нашей газете он сказал, что справиться самостоятельно с чеченскими боевиками Грузия не в состоянии, поэтому использование российского спецназа вполне допустимо и ни к какому втягиванию Грузии в военные действия на Северном Кавказе это не приведет.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси