Время новостей
     N°118, 05 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2002
Вон из Москвы
Жителям крупных городов предлагается недельный отдых на природе
В ближайшие выходные всем жителям крупных городов центральных районов России настоятельно рекомендуется покинуть места своей регистрации. А проще говоря, уехать подальше от городского бетона и асфальта. Синоптики предупредили о жаркой и сухой погоде, которая будет сохраняться здесь в течение ближайших пяти -- семи дней. В частности, по данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, днем температура может превышать 30 градусов, а ночью достигать 18--20. Даже абсолютно здоровым людям, коих в стране явное меньшинство, придется несладко, а уж гипертоникам или сердечникам стоит опасаться осложнений. Ведь в центре антициклона, в котором мы сейчас оказались, всегда наблюдается нисходящее движение воздуха, и потому все результаты техногенной деятельности -- транспорта, заводов, химпредприятий -- не уносятся ветром, а остаются в приземном слое атмосферы. Вчера усилить бдительность в связи с наступающей жарой порекомендовал и Минздрав. Главный терапевт Минздрава Любовь Ольбинская посоветовала в эти дни вообще поменьше выходить на улицу и как можно больше пить, желательно минеральной воды. Алкогольными же напитками в знойную погоду желательно не злоупотреблять даже людям со здоровым сердцем.

Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, наступающая жара объясняется тем, что все это время европейская часть России будет находиться прямо в центре малоподвижного антициклона, который и является причиной длительных высоких температур. «Это не является чем-то неординарным, -- сказал г-н Вильфанд. -- Как показывает анализ за последние 15 лет, раз в два года в июле обязательно бывает такая жаркая неделя со средней температурой около 30 градусов».

Кстати, в отличие от большинства простых граждан синоптики к жаре относятся достаточно спокойно. Как и к слухам о грозящем столице 50-градусном кошмаре. Директор Гидрометцентра назвал их «недоразумением», однако, по словам г-на Вильфанда, «32 градуса -- это тоже очень много». В общем, метеорологи просто-напросто констатируют: наступил пик лета. Причем специалисты не рассчитывают, что в нынешнюю «жаркую» июльскую неделю будут побиты температурные рекорды для этого времени (максимальная температура в прошлые годы в эти дни достигала 37 градусов). Согласно прогнозам, во второй и третьей декадах июля жара несколько спадет -- по ночам в городе будет 12--17 градусов, а днем -- 24--26. Причем если первая декада июля будет в основном сухой, то в остальную часть месяца ожидаются регулярные дожди. Кстати, несмотря на устойчивую ассоциацию «жара-июль», статистика это опровергает: по данным многолетних наблюдений, среднемесячная температура воздуха в июле в московском регионе составляет 18,2 градуса, а количество осадков -- 94 мм в месяц. Да и абсолютный максимум температур для июля в Москве, оказывается, так и не был перекрыт с 1936 года, когда в тени было 36,5 градуса. К счастью, не был побит и абсолютный минимум -- 2 июля 1886 года столбик термометра опустился до отметки в 1,3 градуса. Кстати, за последние 50 лет температура воздуха в столице в июле даже ночью ниже 6 градусов тепла вообще не опускалась.

Впрочем, даже обладая огромным объемом информации, метеорологи пока не берутся ответить на один из главных вопросов, волнующих москвичей и жителей других крупных городов центральной России: не обернется ли нынешняя жара, как это бывало в предыдущие годы, разрушительными ураганами или другими стихийными бедствиями. Последние события на юге страны заставляют даже жителей относительно "спокойных" регионов с опаской воспринимать любые капризы погоды. Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей» относительно ураганов, Роман Вильфанд выразился довольно неопределенно: «Может, будут, а может, и не будут. Предсказать это можно в лучшем случае за сутки». В других прогнозах директор российского Гидрометцентра был более уверенным: по его словам, не исключается повторение столь же жаркой недели в конце июля.

Ирина БЕЛАШЕВА