Время новостей
     N°117, 04 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2002
Истцы и ответчики в едином лице
Лыжная федерация погрязла в судебных разбирательствах
О том, что слушание дела российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой в апелляционном спортивном суде Лозанны может быть перенесено на неопределенный срок, уже успели сообщить многие информационные агентства. При этом многие обстоятельства дела, а также ситуация, складывающаяся внутри Российской федерации лыжного спорта, остались за кадром.

Пресс-конференция, состоявшаяся во вторник, формально должна была проинформировать спортивную общественность о позиции российской стороны в связи с намерением апелляционного суда отложить слушание дела. Мотивы такого решения следующие: Лазутина была уличена в применении запрещенных препаратов в декабре, а апелляцию на решение МОК о лишении ее «золота» подала на Олимпиаде -- соревновании, в котором, исходя из буквы закона, попросту не имела права участвовать. Причем адвокат наших лыжниц Анатолий Кучерена о новых обстоятельствах дела узнал практически в последний день подачи апелляции, суть которой нужно было срочно менять.

О том, что Лазутина с Даниловой дисквалифицированы, конгресс FIS объявил еще 3 июня, и по действующим нормам для подачи апелляции отводится 21 день. Не со дня принятия решения, а со дня получения официального письма. До недавнего времени о поступлении в аппарат Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) такого документа ничего слышно не было. Однако оговорка в одном из писем, пришедших из суда, -- «времени для подачи апелляции на решение FIS осталось немного» -- насторожила адвоката, и он оперативно выяснил, что президенту ФЛГР Анатолию Акентьеву решение конгресса было передано буквально на следующий день. Почему глава федерации не передал его ни Лазутиной, ни Даниловой, Кучерене неизвестно. В кулуарах пресс-конференции адвокат выразил по этому поводу, говоря дипломатично, крайнее удивление. И, по слухам, уже проинформировал о случившемся президента ОКР Леонида Тягачева и председателя Госкомспорта Вячеслава Фетисова.

На многие вопросы, касающиеся положения дел в ФЛГР, мог бы ответить исполняющий обязанности президента федерации Александр Кравцов, чьего появления на пресс-конференции ожидали многие. Однако он к людям не вышел. Не вышел, как говорят, потому, что не слишком хотел отвечать на некоторые вопросы. Например, такой: на каком основании ответственный секретарь федерации исполняет обязанности президента (по положению это должен делать вице-президент)? Основным критерием исполнения Кравцовым обязанностей Акентьева, очевидно, является его непосредственная деятельность в компании «Роснефть» -- главном спонсоре российских лыжников. Игнорировать это обстоятельство президент ФЛГР Акентьев, уходя в свой очередной отпуск, разумеется, не мог и потому оставил за себя на хозяйстве именно Кравцова.

Хозяйство тем временем пребывает в довольно удручающем состоянии, и описанный выше допинговый скандал -- лишь один штрих к этой печальной картине. Как раз сейчас идут судебные слушания иска членов федерации, заслуженных тренеров России Александра Грушина и Александра Чепалова и пресс-атташе ФЛГР Андрея Кондрашова к ее президенту.

Суть иска -- в нарушении Акентьевым решения отчетной конференции ФЛГР, на которой должны были рассматриваться вопросы о переносе сроков перевыборов президента и том же допинговом скандале. Полноценное судебное слушание состоялось лишь однажды. На нем президент федерации выступил с довольно любопытным заявлением.

На вопрос судьи, почему на отчетной конференции не был рассмотрен вопрос ответственности федерации за допинговый скандал, последовал довольно откровенный для заносимой в протокол речи ответ: «А при чем тут федерация? Федерация как раз делала все возможное для успешного выступления спортсменов. Виноват Госкомспорт, не обеспечивший наших врачей необходимым оборудованием и медикаментами. Виноват Олимпийский комитет России, не обеспечивший безопасность и не поддержавший должным образом нас во время разбирательств по горячим следам».

Получить комментарий самого Акентьева по этому поводу не представляется возможным -- с прессой он категорически не общается. Приходится довольствоваться документами за его личной подписью. Последний из них представляет собой открытое письмо председателю Госкомспорта Фетисову В.А. и президенту Олимпийского комитета России Тягачеву Л.В. Это письмо хотя и является открытым и появилось давно, широкой общественности стало известно лишь сейчас. В нем, в частности, приводится и краткая характеристика тренера Александра Грушина: «В период с 1992 по 1996 год у него проявилась особая склонность к употреблению спиртных напитков, что привело к постоянным проблемам в период проведения чемпионатов мира и Олимпийских игр. Вопрос решался в 1996 году, когда мы совместно с президентом НОК России В. Смирновым приняли решение о принудительном лечении господина Грушина от алкоголизма, и это было реализовано. В 1997 году на чемпионате мира в Тронхейме у Л. Егоровой был обнаружен запрещенный препарат «бромантан». Старший тренер А. Грушин не понес никакого наказания, так как Л. Егорова якобы взяла всю вину на себя... Все то, что говорят в СМИ господа «Грушин--Чепалов--Кондрашов», меня мало волнует... Совершенно ясно, что вышеназванная группа заботится не о благополучии лыжных гонок в России, их беспокоит личное обогащение, боязнь остаться «не у дел» и болезненные амбиции».

Теперь, вероятно, ход за Грушиным...

Константин БОЙЦОВ