Время новостей
     N°23, 11 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2010
Смотровые площадки
«Рубин» и ЦСКА проверяют себя перед стартом сезона
На следующей неделе российские клубы откроют футбольный сезон. Казанский «Рубин» начнет свое выступление в 1/16 финала Лиги Европы матчем против израильского «Хапоэля», а неделей позже столичный ЦСКА дебютирует в весенней стадии Лиги чемпионов. Они же 7 марта сыграют в Суперкубке России.

У чемпиона страны большие планы на Лигу Европы. В Казани не прочь повторить успех ЦСКА и «Зенита», выигрывавших Кубок УЕФА. Но при этом «Рубин» не спешит с укреплением состава. У клуба до сих пор не утвержден бюджет на 2010 год, что, возможно, связано со сменой руководства республики. Так что в новый сезон чемпион страны может вступить в ослабленном составе -- замена перешедшему в «Валенсию» Алехандро Домингесу, который был признан лучшим футболистом России, так и не найдена. Пока «Рубин» только лишь приценивается к новичкам. Одним из них должен стать нападающий «Зенита» Фатих Текке. С турецким форвардом уже достигнута договоренность о том, что он переедет в Казань летом, когда у него закончится контракт с питерским клубом. Но не исключено, что команды договорятся о компенсации, и Текке перейдет в «Рубин» раньше.

Кроме того, казанский клуб интересуется защитником «Андерлехта» Йелле ван Даммом, ведет переговоры о переходе полузащитника Бибраса Натхо со своим будущим соперником «Хапоэлем» из Тель-Авива и приценивается к Кахе Каладзе из «Милана». Но в любом случае команде Курбана Бердыева в еврокубках потенциальные новички не помогут. «Рубин» будет справляться своими силами, и, похоже, место Домингеса в составе получит польский полузащитник Муравски. Судя по товарищеским матчам, это единственное изменение в игре чемпионов, но возможны и сюрпризы: «Рубин» запрещает телевизионщикам снимать свои тренировки.

У ЦСКА, которому в рамках 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов 24 февраля принимать «Севилью», с составом полная определенность. По словам президента клуба Евгения Гинера, до лета возможно приобретение только одного игрока. Похоже, главный тренер Леонид Слуцкий уже знает фамилии тех игроков, которые должны выйти против третьей команды Испании. Несмотря на покупку у «Москвы» молодого защитника Набабкина, тренер использует на правом фланге обороны Алексея Березуцкого. Компанию в защите ему привычно составляет брат Василий, а также Игнашевич и Щенников. В центре поля Слуцкий использует связку Шемберас -- Алдонин, справа -- Красича, а слева -- попеременно Мамаева (оборонительный вариант) и чилийца Гонсалеса (при необходимости усиления атаки). В роли центрфорварда выступает Нецид, а под ним располагается основное приобретение армейцев в межсезонье -- Хонда.

Японский полузащитник, похоже, основательно вписался в армейские схемы. На предсезонном турнире в испанской Марбелье Copa del Sol, в котором ЦСКА сыграл уже три матча и вышел в финал, именно через Хонду команда Слуцкого строила большинство своих атак. У Алана Дзагоева, который пока восстанавливается после травмы, появился достойный конкурент за место в основном составе, и, возможно, перед тренерским штабом со временем возникнет проблема, как совместить на поле двух игроков, действующих в схожем амплуа.

Но пока у Леонида Слуцкого наверняка вызывает беспокойство оборона. ЦСКА, встречаясь на Copa del Sol с не самыми грозными соперниками -- шведским «Эльфсборгом» (3:2), норвежским «Русенборгом» (4:1) и датским «Оденсе» (3:1), ни разу не сыграл на ноль. В последнем матче с датчанами армейцы совершили две грубейшие ошибки в центре обороны: одна закончилась голом, вторая -- пенальти, который отразил Акинфеев. Впрочем, у ЦСКА будет еще возможность по-настоящему проверить себя на прочность в финале испанского турнира против донецкого «Шахтера», а потом за оставшиеся полторы недели внести требуемые коррективы.

Андрей ВДОВИН