Время новостей
     N°22, 10 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2010
Не царицынское дело
Столичные чиновники признали ошибки при реставрации музея-заповедника
История реконструкции усадьбы «Царицыно», обновленный вариант которой не был признан экспертным сообществом, получила скандальное продолжение. Спустя два года после завершения основного этапа реставрации этого историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника московские чиновники частично признали, что при реконструкции и воссоздании зданий усадьбы строители допустили массу технических нарушений. О том, что часть музейно-выставочных построек, например одно из основных зданий комплекса Хлебный дом (кухонный корпус княжеской усадьбы), в результате оказалась «в ограниченно работоспособном состоянии», заявил вчера на заседании столичного правительства руководитель департамента культуры Москвы Сергей Худяков.

Чиновник в своем выступлении сослался на результаты проверки, проведенной в 2008 году Мосжилинспекцией. Тогда, судя по отчету, было обнаружено «намокание внутренних стен, осыпание штукатурки, оголение арматуры, многочисленные трещины» стен, лестниц и междуэтажных площадок. Состояние отопительных, вентиляционных и кондиционных систем Хлебного дома и Большого дворца, по словам г-на Худякова, вызывает у музейщиков тревогу как за сохранность экспонатов, так и самих зданий.

Кроме того, как рассказал руководитель департамента культуры столицы, в здании Оранжерейного комплекса ГМЗ «Царицыно», который из-за многочисленных недоделок в течение двух лет строители не могли сдать в эксплуатацию, также были обнаружены серьезные недостатки. В частности, по словам г-на Худякова, температурный режим помещения никак не соответствует его назначению. Температура в здании в холодное время года опускается до 2,5 градуса, из-за чего гибнут растения-экспонаты. В департаменте культуры отмечают, что дымовые трубы в здании несут лишь декоративную функцию. В результате и здесь на стенах образовываются трещины и развивается грибок.

Сергей Худяков заметил, что строительство усадебного комплекса велось «в параллельном экспериментальном режиме». «Дворцы реставрируются не каждый день», -- несколько смягчился чиновник. Однако в департаменте культуры настаивают на том, что ответственность за недоделки и их устранение должен взять на себя заказчик -- префектура Южного административного округа и строители.

Примечательно, что ни глава городского стройкомплекса Владимир Ресин, ни префект ЮАО Юрий Буланов к подобному повороту были явно не готовы. В частности, г-н Буланов, представивший в своем докладе исключительно благостную картину посещаемости простыми москвичами этого «оазиса» на территории его округа, заявил, что к нему как префекту обращений с жалобами на реконструкцию не было. То, что никаких претензий к строителям до сих пор не предъявлялось, утверждает и г-н Ресин. «Вопросы только сейчас возникли. И что их на правительство вытащили, я не знаю», -- возмущался глава стройкомплекса.

Между тем чиновники уже настроились на дальнейшее освоение территории усадьбы «Царицыно» и прилегающей инфраструктуры. Согласно планам реконструкции комплекса на 2010--2012 годы, на территории усадьбы и вблизи музейного комплекса должны появиться еще несколько административных зданий, а также парковки примерно на 3 тыс. машиномест. Как заявил «Времени новостей» глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, он тоже намеревался поднять тему нового строительства. Г-н Кузьмин надеялся заручиться поддержкой столичного правительства на строительство на территориях природных парков таких капитальных сооружений, как стационарные туалеты. По его словам, архитекторы уже присмотрели на территории парка «Царицыно» пять площадок над коллекторами, куда не нужно тянуть дополнительные коммуникации.

Однако выступить ни главному архитектору, ни другим приглашенным так и не удалось. Мэр Москвы Юрий Лужков после неожиданного выступления г-на Худякова был вынужден свернуть обсуждение вопроса и «сделать кадровые и организационные выводы». Градоначальник сделал выговор префекту и строгий выговор руководителю ГМЗ «Царицыно» «о неполном должностном соответствии». А главе стройкомплекса поручил «привести в порядок» реконструированные здания. При этом г-н Лужков отметил, что «это лишь текущие дела» и ничего сложного в них нет. Основное же внимание, по мнению мэра, нужно все-таки сосредоточить на строительстве дополнительных машиномест.

Юлия ХОМЧЕНКО