Время новостей
     N°149, 18 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2000
Большая семья Слобо
Милошевича будут судить не за военные преступления, а за коррупцию
Появившиеся недавно в немецкой печати сообщения о том, что низвергнутый диктатор по уши погряз в криминальных гешефтах, получили официальное подтверждение. Представительница германской разведки BND заявила в штаб-квартире этой организации в Пуллахе под Мюнхеном: имеются «обоснованные предположения», что «Милошевич и его клан вовлечены в сферы международной организованной преступности». Среди направлений преступной деятельности этой «семьи» разведка называет в первую очередь торговлю наркотиками и отмывание денег -- букет, который следственные органы обычно преподносят крестным отцам серьезных мафиозных группировок. Помимо этого BND стало известно, что Милошевич-отец вкупе с сыном Марко отправили за границу состояние, исчисляющееся сотнями миллионов долларов. Обо всем этом, как было заявлено в Пуллахе, регулярно информируется федеральное правительство Германии.

Согласно сообщениям бульварной газеты Bild-Zeitung, которые подтверждает BND, лишь в Швейцарии «заморожены» 100 млн долл., принадлежащих Милошевичам. Помимо этого им принадлежат счета в других странах -- России, Китае, Южной Африке, Ливане и на Кипре. По данным германской разведки, Марко Милошевич буквально на днях внес миллионные суммы на счета в Южной Африке и на Кипре. Эти нелегальные операции стали возможны благодаря тому, что, как пишет Bild-Zeitung, все ключевые посты в югославском государстве занимают сообщники Милошевича.

По данным BND, 60 высших чинов, сохраняющих верность диктатору, полностью контролируют экономику Югославии. Ключевыми фигурами этой большой «семьи» являются среди прочих глава парламента Драган Томич, сербский премьер-министр и бывший министр энергетики Костич. «Длинная рука» Милошевича, сообщается далее, присутствует в национальном банке, таможенном управлении, авиакомпании JAT, нефтяном концерне NIS-Jugopetrol, а также телекоммуникационном гиганте MOBTEL.

Похоже, Запад окончательно разуверился в перспективе выдачи Милошевича Международному трибуналу в Гааге -- и приступил к активному расследованию его мафиозных связей с целью дискредитации бывшего диктатора в глазах соотечественников. Если удастся распутать клубок коррупционных преступлений Милошевича, судебное преследование экс-президента в самой Югославии будет весьма вероятным. Ведь это будет тогда уже не политический процесс, а уголовный. Правда, как показывает опыт последних лет, на раскрутку подобных дел могут уходить годы. И чаще всего это кончается ничем.

Юрий ШПАКОВ, Берлин