Время новостей
     N°117, 04 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2002
Ябран бессмертный
Тень мертвого олигарха преследует Аргентину
Президент Аргентины Эдуардо Дуальде объявил, что президентские выборы в стране состоятся на полгода раньше намеченного срока -- в марте 2003 года. Одновременно с этим влиятельная столичная газета Clarin опубликовала серию сенсационных репортажей о том, что влиятельный аргентинский олигарх и смертельный враг Дуальде Альфредо Ябран, застрелившийся четыре года назад, возможно, жив.

Десять месяцев назад в 100 км от Лос-Анджелеса, в кабинете нотариуса Расине Май (вьетнамка по происхождению, не говорящая по-испански) появился человек, представился Альфредо Ябраном, предъявил аргентинский паспорт и продал принадлежавший ему дом компании Yabito. Практически в тот же день президент Yabito и доверенное лицо Ябрана некий сеньор Санчес перепродал дом третьим лицам. Когда по заданию газеты фотограф агентства Gamma попытался дом сфотографировать, к нему приблизился незнакомый человек, продемонстрировал карабин и сказал: «Если сфотографируешь, убью».

«Сфотографировать меня -- значит выстрелить мне в лицо», -- сказал однажды Альфредо Ябран. В январе 1997 года в разгар курортного сезона в аргентинском городке Пинамар был убит фотограф журнала Noticias Хосе Луис Кабесас -- именно он первым сфотографировал олигарха, длительное время незнакомого широкой публике. Незадолго до убийства, как считает следствие, Ябран обмолвился в разговоре с охранником Грегорио Риосом: «Хочу провести лето спокойно». (Риос осужден судом как заказчик преступления.)

Альфредо Ябран, выходец из семьи сирийских иммигрантов, уличный продавец мороженого в юности и владелец двухмиллиардного состояния в зрелости (таможенные склады и беспошлинные магазины в аэропортах, самолеты, почта, недвижимость, охранные компании), был очень близок к власти, но предпочитал оставаться в тени. В 1994 году, в разгар приватизации, министр экономики Доминго Кавалло, выступая в парламенте, назвал Ябрана главой мафии. Говорят, что министра консультировали заинтересованные в доле пирога американские компании.

После убийства фотографа губернатор Буэнос-Айреса Эдуардо Дуальде объявил Ябрану войну -- одновременно борьба шла с тогдашним президентом и политическим соперником Карлосом Менемом, благоволившим Ябрану. В 1997 году Ябран был вынужден продать основные компании американской Exxel Group (605 млн долл. наличными). В 1998-м судья выдал ордер на его арест по обвинению в убийстве фотографа. А 20 мая 1998 года 53-летний Ябран застрелился в туалете собственного поместья Сан-Игнасио из охотничьей двустволки «Байкал» российского производства. «Не хочу быть клоуном в цирке, смонтированном Дуальде и его ребятами», -- написал он в предсмертной записке. Большинство аргентинцев посчитали тогда, что самоубийство сфабриковано. Местный судья на основании отпечатков пальцев, вскрытия и тестов на ДНК постановил, что речь идет о самоубийстве, и закрыл дело. Тело убитого, тем не менее, захоронено без права кремирования на случай возможных судебных подвижек.

И подвижка произошла в Лос-Анджелесе. Неизвестно, идет ли речь о ловком трюке с самоубийством или банальном мошенничестве с фальшивым паспортом Ябрана. Но аргентинский президент Эдуардо Дуальде уже встретился с родителями убитого фотографа и пообещал им помощь: они вылетают в США для расследования. Новость о досрочных президентских выборах совпала с днем рождения экс-президента Карлоса Менема и воспринята им как прекрасный подарок -- он вновь выставляет свою кандидатуру в президенты. Тень олигарха Ябрана -- живого или мертвого -- вновь нависла над соперничеством двух политических тяжеловесов.

«Должна ли я опасаться за свою жизнь?» -- вопрошает у газеты Clarin американский нотариус г-жа Май. Полиция американского городка расспрашивает корреспондентов об олигархе: «Это важная информация для безопасности наших детективов». Как-то Альфредо Ябран сказал ставшую знаменитой фразу: «Власть -- это быть безнаказанным».

Андрей ЗЛОБИН