Время новостей
     N°117, 04 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2002
Иммунитет сроком на год
США предлагают ООН компромисс
Сегодня Совет Безопасности ООН объявит судьбоносное для всего международного миротворчества решение. Ночью истек 72-часовой срок «технического продления мандата» Миссии ООН в Боснии и Герцеговине (МООНБГ). Напомним, что продлению на полгода, как это делается всегда, воспрепятствовали США. Они пригрозили вовсе прекратить участие в миротворческих миссиях ООН, если американские граждане не получат гарантий от преследования со стороны Международного уголовного суда (МУС). Суд начал действовать с 1 июля.

Янки составляют костяк большинства миротворческих контингентов. Вашингтон отказался присоединиться к документам о создании МУС, поскольку американские власти считают, что их соотечественников имеют право судить только на родине. Как сказал постпред России в СБ ООН Сергей Лавров, Россия, проголосовавшая за продление мандата МООНБГ, понимает озабоченность США и вместе с другими членами СБ ООН участвует в поиске компромисса (Москва подписала статут МУС, но не ратифицировала его; Россию, очевидно, смущает возможность судебных разбирательств, связанных с Чечней). Компромиссом может стать введение 12-месячного иммунитета для миротворцев из стран, не присоединившихся к МУС. По истечении года иммунитет может возобновляться решением СБ ООН. Изначально же, как пояснил официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко, «выражалась готовность в каждом конкретном случае рассматривать возможность направления в МУС просьбы отложить расследование» в отношении миротворцев из стран, не подписавших Римский Статут.

Если компромисс все-таки не будет найден, ООН форсирует передачу дел МООНБГ полицейской миссии Евросоюза в Боснии и Герцеговине. Ранее это планировалось на 1 января 2003 года. Как сказала газете «Время новостей» глава пресс-службы Верховного представителя ЕС по общей и оборонной политике Кристина Галлах, ЕС не желает допустить вакуум ответственности, который угрожает балканской стабилизации, и рассматривает варианты досрочного размещения в Боснии своей полицейской миссии.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ