Время новостей
     N°21, 09 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2010
Геббельс на Неве
Автор фильмов и книг, разжигающих межнациональную ненависть, получил реальный срок
В Кировском районном суде Петербурга на прошлой неделе закончился судебный процесс по делу Константина Душенова, главного редактора газеты и сайта «Русь православная», автора фильма «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа» и других текстов и видеоматериалов, признанных разжигающими межнациональную и межрелигиозную рознь, возбуждающими ненависть и вражду, унижающими достоинства лиц другой национальности и вероисповедания. Сам Душенов получил три года колонии-поселения, его подельники Александр Малышев и Петр Мелешко -- полтора и год условно соответственно.

Почти за час до начала заседания возле здания Кировского районного суда стали собираться поклонники Душенова, размахивавшие красными флагами с серпом и молотом, знаменами с изображением Христа, иконами, листовками и самодельными плакатами. Душенов, перед тем как войти в помещение, выступил перед поклонниками с прочувствованным словом. Перед судьей и прессой в зале заседания он предстал в темно-сером балахоне, имитирующем рясу священника. На самом деле он никогда не имел никакого отношения к церкви, не имеет ни специального образования, ни сана, о чем неоднократно говорили официальные представители РПЦ. Судья Ксения Третьякова в течение почти трех часов зачитывала заключительное обвинение и приговор.

Подсудимым вменялись в вину преступления, предусмотренные статьей 282 УК: разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, в частности пропаганда антисемитизма на страницах издававшихся Душеновым спецвыпусков ранее запрещенной одиозной газеты «Русь православная», где он в течение нескольких лет регулярно публиковал антисемитские материалы, плакаты и карикатуры, унижающие и оскорбляющие достоинство евреев и иудаизма. Кроме того, он создал фильм «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа» -- откровенную черносотенную агитку, в которой каждым словом и кадром обвиняет во всех бедах и проблемах русского народа исключительно евреев. Он не только сделал этот фильм, но и создал группу (определенную судом как преступная), которая занималась распространением фильма, книг и статей Душенова и других авторов «Руси православной».

Собственных антисемитских проектов Душенову оказалось мало, он на своем сайте и через подписку начал распространять фильм «Вечный жид» 1940 года, созданный по заказу Гитлера в геббельсовском пропагандистском ведомстве. В общем, «русский патриотизм» и гитлеровский национал-социализм на страницах изданий Душенова слились в пропагандистском экстазе.

Деятельность Душенова не оставалась все это время безнаказанной: фильм «Россия с ножом в спине», как и фильм «Вечный жид», были признаны экстремистскими и находились в списке запрещенных к распространению экстремистских материалов под номерами 101 и 5 соответственно на сайте Министерства юстиции. Газета «Русь православная» по требованию прокуратуры была закрыта, как и ее сайт на домене ru. Правда, буквально через несколько дней сайт с тем же названием, но на домене org снова начал работать, туда перекочевали все разделы бывшего сайта, там регулярно стали появляться материалы Душенова и компании. Однако сам Душенов в суде заявлял, что не имеет к этому никакого отношения. Хотя в ходе судебного разбирательства, продолжавшегося с марта 2008 года, было доказано, что ко всей этой деятельности Душенов не просто имел отношение -- он был ее организатором, руководителем и идейным вдохновителем. За это по совокупности прокуратура требовала четыре года колонии общего режима, но судья дала три года колонии-поселения. Чего, судя по его поведению в зале суда, Душенов явно не ожидал.

Это решение, по мнению экспертов, можно назвать беспрецедентным. Впервые в российской судебной практике лица, занимавшиеся только пропагандой межнациональной ненависти, антисемитизма (не проводившие акции и прямо не занимавшиеся погромами), получили реальный срок, а не отделались штрафами, увещевательными беседами или как максимум условным сроком. И это стало возможным главным образом благодаря кропотливой, многолетней работе группы петербургских следователей. В течение почти двух лет до начала судебного процесса они проехали по всей стране -- от Калининграда до Чукотки -- и собрали документы, квитанции, показания свидетелей, которые однозначно подтвердили: Душенов действовал не один, а в преступном сговоре с группой лиц, он целенаправленно распространял уже запрещенные экстремистские фильмы и агрессивные ксенофобские тексты по всей стране, продавая их конкретным людям за реальные суммы.

Фактически Душенов и компания сделали из антисемитизма весьма прибыльную статью дохода. Это, кстати, подтвердили и защитники Душенова, которые в судебном процессе пытались давить на жалость судьи, заявляя, что «бедный» антисемит в результате судебного разбирательства остался без средств к существованию. На суд это не произвело впечатления, а вот поклонники Душенова регулярно собирают ему пожертвования, о чем постоянно напоминают все «патриотические» сайты.

По запросу судьи Третьяковой РПЦ представила на процесс свою официальную оценку личности Душенова и его действий. В письменном заявлении, переданном отцом Александром Будниковым, настоятелем храма во имя пророка Илии, полностью дезавуированы все слова Душенова о том, что он якобы представляет официальную точку зрения РПЦ, и указано, что церковь выступает категорически против антисемитизма, межрелигиозной и межнациональной ненависти. Кроме того, РПЦ заявила, что Душенов никогда не был официальным сотрудником какой бы то ни было церковной структуры. Дело в том, что Душенов постоянно позиционировал себя как бывшего пресс-секретаря митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. В письмах РПЦ сказано, что при митрополите никогда не было такой должности и что ни митрополит, ни официальная церковь не допускают разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. Это еще раз подчеркнула судья Третьякова, назвав попытки Душенова примазаться к личности митрополита Иоанна «кощунственным очернением почивших иерархов церкви, оскорбительным намерением посеять недоброжелательность в рядах верующих и всех россиян».

Из документов, процитированных судьей в приговоре, вырисовывается довольно неприглядная личность «борца за чистоту православной Руси». Господин Душенов -- бывший военный, еще в 1987 году был уволен с действительной военной службы «за совершение проступков, дискредитирующих звание офицера, низкие моральные и нравственные качества, нарушение присяги и воинской дисциплины». С тех пор единственным официальным местом его работы была созданная им в середине 90-х годов газета «Русь православная». Все остальные должности, которые он якобы занимал, это его собственные фантазии, за которые не судят. А вот за свою широкую пропагандистскую деятельность, распространяющую антисемитизм и откровенную ненависть в адрес других национальностей и вероисповеданий, теперь в России можно получить конкретный срок.

Наталья ШКУРЕНОК, Санкт-Петербург