Время новостей
     N°20, 08 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2010
Засада на проспекте
В Дагестане убит начальник махачкалинской милиции
Конец минувшей недели боевики отметили целой серией диверсий практически по всему Северному Кавказу. В результате всего за три дня в регионе погибло более десяти сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск и еще столько же было ранено. В частности, в Дагестане были убиты глава Махачкалинского УВД Ахмед Магомедов и начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиз Исаев, а в Чечне -- четыре бойца спецназа из Уфы.

Как рассказали в МВД Дагестана, покушение на начальника УВД Махачкалы было совершено в пятницу около 22.30 в центре города на проспекте Акушинского. Возвращавшийся с работы г-н Магомедов находился в своей служебной «Волге», которой управлял водитель, а сзади на «Ладе-Приоре» его сопровождали еще двое охранников -- сотрудники того же УВД. Судя по всему, план нападения был тщательно продуман, и преступники были осведомлены как о маршруте поездки г-на Магомедова, так и о том, что он ездит с охраной и пользуется бронированной «Волгой».

По предварительным данным, четверо преступников находились в двух автомобилях ВАЗ-2109. Догнав кортеж г-на Магомедова, они сначала расстреляли машину сопровождения -- оба охранника были убиты на месте. После этого боевики открыли огонь из автомата и пулемета Калашникова по «Волге» начальника УВД. Как позже выяснили эксперты, бандиты при этом использовали бронебойно-зажигательные патроны. Водитель г-на Магомедова был убит, а сам он тяжело ранен и скончался чуть позже по пути в больницу.

По словам очевидцев, преступники действовали очень расчетливо и хладнокровно, даже несмотря на то что место, где произошло покушение, весьма оживленное. Так, со слов одного из очевидцев, у преступников после расстрела на гололеде забуксовала машина и они спокойно вышли из салона, вытолкали автомобиль на чистое место и только потом уехали.

Все силовые структуры города после известия о ЧП были переведены на усиленный режим, а экипажи ППС получили ориентировку на проверку всех «девяток», однако найти преступников так и не удалось. Уголовное дело было принято к производству Главным следственным управлением СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, а в Махачкалу по распоряжению руководства СКП вылетели несколько следователей центрального аппарата.

Всего за неделю до гибели главы Махачкалинского УВД, 29 января, в газете «Махачкалинские известия» вышло его интервью, в котором г-н Магомедов рассказывал о сложной криминогенной обстановке в городе. В частности, он отметил, что в прошлом году в Махачкале было совершено 75 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, 32 милиционера погибли. Примерно такие же цифры он озвучил и в отношении террористов -- в городе за 2009 год, по его словам, было уничтожено 38 членов бандподполья и семь человек было задержано.

43-летний полковник Магомедов был назначен на должность главы Махачкалинского УВД в конце августа прошлого года, сменив на этом посту Расула Газимагомедова. До этого он работал начальником Советского РОВД Махачкалы. В марте 2005 года на него уже было совершено покушение. Тогда примерно в том же самом месте на проспекте Акушинского на пути его автомобиля неизвестные взорвали мощную бомбу. В результате никто не погиб, но сам г-н Магомедов получил осколочные ранения.

Кроме того, в пятницу утром в дагестанском городе Избербаш был убит начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиз Исаев. Его автомобиль подорвался на заложенной на обочине мине. По сообщению республиканского МВД, взрыв произошел около 10.30 утра на улице Лермонтова в районе Колхозного рынка как раз в тот момент, когда подполковник Исаев проезжал мимо на своей «Ниве». По одной из версий, милиционеру могли отомстить боевики из так называемой губденской диверсионно-террористической группы, которую возглавляет уроженец селения Губден Магомедали Вагабов. Как сообщили в МВД, г-н Исаев принимал активное участие в разработке и реализации многих спецопераций по нейтрализации боевиков, в том числе и из этой группировки.

А днем ранее крупное боестолкновение произошло в Урус-Мартановском районе Чечни. По сообщению республиканского управления СКП, близ села Алхазурово разведгруппа обнаружила отряд боевиков численностью около 50 человек. На место были стянуты подразделения спецназа, которые начали прочесывание местности. В завязавшемся бою погибли пять военнослужащих и еще семь человек получили ранения. Четверо из погибших силовиков, как сообщили в МВД Башкирии, были из Уфимского отряда спецназа -- офицер, прапорщик, сержант и ефрейтор.

Боевики, по данным МВД республики, также понесли ощутимые потери -- утром в четверг при осмотре места ЧП были найдены тела пяти боевиков, один из которых оказался одним из главарей бандгруппы. К настоящему времени удалось установить личности троих преступников. Ими оказались 22-летние Шамиль Ахмадов и Ибрагим Газиев, а также так называемый эмир села Тевзин Введенского района Ильман Истамиров. Между тем большей части боевиков, судя по всему, все же удалось выйти из окружения.

За минувшие выходные два ЧП произошли и в Ингушетии. В субботу днем в станице Орджоникидзевская на пути следования автомобиля начальника штаба Сунженского РОВД республики Магомеда Агиева была подорвана самодельная бомба. В результате взрыва г-н Агиев был серьезно ранен и доставлен в госпиталь. Вчера же около полудня возле рынка запчастей в той же Орджоникидзевской боевики в упор расстреляли сержанта Сунженского РОВД и находившегося рядом с ним жителя селения Аршты. Они оба скончались на месте. Напасть на след преступников не удалось.

Сергей МИНЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане