Время новостей
     N°20, 08 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2010
Сдача «Москвы»
«Норильский никель» отдает «Алании» место в премьер-лиге
В Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) в течение ближайшей недели произойдет замена. Место ФК «Москва», которому собственник «Норильский никель» отказал в финансовой поддержке, займет владикавказская «Алания», занявшая в прошлом сезоне третье место в первом дивизионе. Официально замена должна быть оформлена до 12 февраля -- в этот день состоится общее собрание членов РФПЛ. В свою очередь, у «Москвы» будет еще неделя для того, чтобы подать заявку для участия в первом дивизионе, или порядка месяца, чтобы принять решение о выступлении в соревнованиях второго дивизиона. Но скорее всего уже через полгода клуб, распродав активы, лишится профессионального статуса.

Кончина «Москвы», которую под именем «Торпедо-ЗИЛ» вместе со стадионом имени Стрельцова на Восточной улице в 2002 году с идеей перевести в Красноярск покупал бывший совладелец «Норильского никеля» Михаил Прохоров, в любом случае не была скоропостижной. Весь прошлый сезон команда «проедала» богатое кадровое наследство, распродавая дорогостоящих игроков. И несмотря на снижение бюджета с 65 млн долл. до 25 млн, добилась лучшего результата. Но уже в декабре акционер клуба компания «Норильский никель» рассматривал вариант расформирования команды как основной и выдерживал подходящую паузу. Как только 4 февраля «Москва» прошла лицензирование, было объявлено о прекращении ее финансирования.

«Финансирование ФК «Москва» не находит понимания среди рядовых работников производственных подразделений компании», -- говорится в официальном пресс-релизе «Норильского никеля» и управляющей его спортивными активами компании «Спортивные проекты». При этом гендиректор «Спортивных проектов» Леонид Исакович заверил, что финансирование других профессиональных клубов, принадлежащих «Норникелю», в том числе баскетбольного и хоккейного ЦСКА, сохранится в полном объеме.

Руководство «Москвы» и ее президент Игорь Дмитриев еще не теряют надежд за оставшуюся неполную неделю найти альтернативные источники финансирования или даже новых хозяев для клуба. Но в «Спортивных проектах» четко обозначили жесткие условия, которые будут выставлены потенциальным покупателям и инвесторам. «Мы должны получить публичное обязательство от компании. Она должна пообещать, что будет тратить десятки миллионов долларов в год и развивать клуб. Если хотите купить -- обращайтесь. Но пока все семь переговорных процессов, которые были, ничем не закончились», -- заявил Исакович. Вероятность того, что возникнет восьмой или девятый переговорный процесс, очень невелика: за неделю найти требуемые десятки миллионов долларов потенциальные покупатели вряд ли способны.

Приходящую в РФПЛ на смену «горожанам» «Аланию» известие о неожиданном повышении в классе не застало врасплох. До последнего момента в Северной Осетии не стремились тратить выделенные на трансферы средства. Сейчас в составе команды тренируются в основном игроки дубля. Зато заранее состоялось мощное укрепление тренерского штаба. Сначала в клуб в качестве тренера был приглашен Владимир Газзаев -- сын Валерия Георгиевича Газзаева, возглавляющего сейчас киевское «Динамо». А 1 февраля было объявлено о том, что «Аланией» будет руководить Владимир Шевчук -- многолетний помощник Газзаева-старшего. Финансовые дела осетинского клуба сейчас ведет гендиректор Александр Стельмах, также долгое время работавший с Валерием Газзаевым в ЦСКА.

Ожидается, что как только во Владикавказе получат официальное решение о включении «Алании» в число клубов премьер-лиги, сразу же будет объявлено о ряде приобретений, в том числе и некоторых игроков «Москвы». Столичный клуб, в свою очередь, старается в эти дни сохранить профессиональный статус и заявиться для участия в соревнованиях либо в первый, либо во второй дивизион. В этом случае акционеры получат возможность еще какое-то время распродавать футболистов, находящихся на контрактах. Самым дорогим из них является опорный полузащитник Алексей Ребко -- трансфер 23-летнего игрока, привлекающегося в сборную России, оценивается в 4,5 млн евро. Стоимость голкипера сборной Белоруссии Юрия Жевнова, имеющего российский паспорт, составляет примерно 4 млн евро. Примерно 3 млн евро может стоить центральный защитник опять же с российским паспортом Александр Шешуков. Самый ценный кадр клуба -- главный тренер Миодраг Божович -- может уйти бесплатно.

В «Спортивных проектах» пока планируют заявить «Москву» в первый дивизион. Но в этом случае экономия будет несущественной (только на транспортные расходы придется выложить несколько миллионов долларов), а решение необходимо принимать в кратчайшие сроки -- до 18 февраля, когда состоится жеребьевка календаря первого дивизиона. При этом высока вероятность, что как только акционеры реализуют большую часть футбольных активов, «Москва» и вовсе прекратит свое существование.

Андрей ВДОВИН