Время новостей
     N°19, 05 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2010
Слово милиционера -- закон
Суд признал, что оштрафованного за участие в несанкционированном пикете журналиста задержали по ошибке
Тверской районный суд Москвы вчера оправдал фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина, признанного ранее виновным в участии в несанкционированном пикете у здания администрации президента страны. Туда журналист пришел по заданию редакции, чтобы сделать репортаж об этой акции.

Милиционеры, задержавшие тогда г-на Стенина, утверждали, что он был в числе пикетчиков, а мировой суд им поверил и оштрафовал журналиста на 500 руб. как правонарушителя. Но вчера на заседании Тверского райсуда, где дело фотокорреспондента пересматривалось, милиционеры вдруг признались, что ошиблись, мол, г-н Стенин был похож по приметам на другого пикетчика, из-за этого и вышло недоразумение. И суд им снова поверил, на этот раз к счастью для журналиста, который в результате был оправдан.

Как уже рассказывала газета «Время новостей», пикет, который стал причиной громкого скандала в журналистской среде, проходил 12 декабря прошлого года. Под окнами администрации президента на Старой площади собралось около 20 человек. Они выстроились в ряд, каждый из пикетчиков держал в руках лист бумаги, на котором была изображена одна буква. Таким образом все вместе они составили фразу «Соблюдать Конституцию!». Эту композицию пытался запечатлеть фотокорреспондент Андрей Стенин, подыскивая удобный ракурс для того, чтобы в кадр поместилась вся надпись целиком.

Но сотрудники ФСО, дежурившие у здания, с присутствием пикетчиков мириться не стали и начали их хватать одного за другим. Потом подоспело милицейское подкрепление, и задержанных отправили в ОВД «Китай-город». Всего было задержано девять человек, среди них Андрей Стенин. Ни его устные уверения, ни удостоверение журналиста на милиционеров никак не повлияли. Они составили протокол о совершении г-ном Стениным административного правонарушения, регламентированного ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Через полтора месяца, 21 января, мировой судья Тверского района рассмотрел дело Стенина. Два милиционера, задерживавших журналиста, в своих показаниях заявили, что тот нарушил правопорядок. При этом они не только не смогли назвать точное количество участников пикета, но даже не помнили, какую надпись они составили (вместо «Соблюдать Конституцию!» в их рапортах значилось слово «Солидарность»).

Представители информагентства на суде подтвердили, что г-н Стенин был в тот день у здания президентской администрации по заданию редакции, и в доказательство предъявили сделанные им снимки с пикета. Но суд решил, что фотографии «не свидетельствуют об обстоятельствах установленного пикетирования», а показаниям г-на Стенина не поверил, посчитав, что они «направлены на избежание ответственности».

В тот день, когда суд оштрафовал фотокорреспондента, руководители и главные редакторы ведущих российских СМИ обратились к главе МВД Рашиду Нургалиеву с открытым письмом, в котором просили его разобраться и принять меры к тому, чтобы оградить общество в целом и журналистов в частности от безнаказанных нарушений их прав и свобод со стороны правоохранительных органов.

РИА Новости в свою очередь обратилось с жалобой на решение мирового судьи в Тверской районный суд. Рассмотрение жалобы состоялось вчера. На заседании выяснилось, что после разразившегося в прессе скандала в ОВД «Китай-город» была проведена проверка. Об этом суду сообщил Владимир Сякин -- один из милиционеров, который задерживал журналиста и потом давал против него показания.

«Нами он был задержан ошибочно, так как подходил по приметам к другому гражданину, принимавшему участие в пикете», -- заявил г-н Сякин. Из сказанного им выходило, что задержание происходило по ориентировкам, представленным сотрудниками ФСО. Но в ходе проведенной впоследствии служебной проверки, просмотрев все фото- и видеоматериалы, милиционеры убедились в том, что Андрей Стенин в пикете не участвовал, а был задержан только потому, что внешне походил на кого-то из митингующих. Поэтому, как показал г-н Сякин, на первом суде он был уверен, что журналист участвовал в пикете, а теперь (после проверки) уже уверен в обратном.

Его коллега по фамилии Сутырин, который также давал раньше показания против Стенина, не смог вчера прийти в суд, так как ушел в отпуск. Но милиционер Сякин поручился, что тот также признал бы теперь ошибку. Вчера на суде присутствовал также майор милиции, как можно было судить по его погонам, и, по слухам, замкомандира полка, где служат Сякин и Сутырин. Он никаких показаний не давал, но внимательно слушал, что говорит суду младший по званию.

«По результатам служебной проверки выяснилось, что Стенин участия в пикете не принимал и был задержан ошибочно, -- сказал судья Тверского суда, зачитывая свое решение. -- Постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях Стенина состава административного правонарушения». При этом в решении отмечалось, что мировой судья ранее был введен в заблуждение неточными показаниями милиционеров.

«Мы удовлетворены тем, что ситуация разрешилась в рамках правового поля. Всеми участниками процесса, судьей и представителями органов внутренних дел был проявлен принципиальный подход к делу, что позволило оперативно устранить допущенную в отношении Стенина ошибку», -- сообщил вчера заместитель генерального директора РИА Новости, глава юридической дирекции агентства Михаил Сафронов.

Екатерина БУТОРИНА