Время новостей
     N°17, 03 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2010
Двенадцать мудрецов НАТО
Мадлен Олбрайт вызывает Россию на дискуссию
В Москве 9--11 февраля пройдут встречи новой «группы мудрецов» НАТО, или, как ее еще называют, «совета мудрецов». Выдающиеся зарубежные дипломаты и эксперты встретятся с руководством Совбеза и МИД России, депутатами, учеными, а также проведут отдельную встречу со студентами МГИМО. Об этом сообщил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. Генсек альянса 57-летний датчанин Андерс Фог Расмуссен ранее пояснил, что цель визита «мудрецов» -- услышать от представителей власти и «гражданского общества России» их мнение о том, «какие приоритеты должны быть включены в новую стратегическую концепцию НАТО».

В брюссельской штаб-квартире альянса «Времени новостей» заметили, что «мудрецы» в официальные структуры НАТО не входят. Однако мнение группы будет обязательно учтено при принятии решений. Ведь в нее входят 12 наивиднейших экспертов из разных стран альянса, хотя не из всех (всего в НАТО сейчас 28 стран-членов). Примечательно, что группа, начавшая работу минувшей осенью, приедет в Москву в полном составе. Ее главная цель -- разработать новую стратегию НАТО. В отличие от старой концепции, утвержденной десять лет назад, новая будет в большей степени учитывать проблемы пиратства и безопасной доставки энергоносителей. По замыслу генсека Расмуссена, занявшего свой пост в апреле 2009 года, разработка этого документа «должна предполагать широкие дискуссии, стать самой открытой в истории НАТО», а Россия займет в этом «важное место».

Возглавляет делегацию гостей, как и всю «группу мудрецов», 72-летняя Мадлен Олбрайт, в 1997--2001 годах госсекретарь в администрации президента Билла Клинтона -- кстати, первая женщина на этом посту в истории США. Ныне она входит в консультативную рабочую группу по национальной безопасности при президенте Бараке Обаме. Заместителем г-жи Олбрайт в прибывающей делегации является 62-летний голландец Йерун ван дер Веер -- до июля 2009 года заместитель главы совета директоров нефтегазовой компании «Роял Датч Шелл» и единственный человек за всю историю этого международного концерна, которому позволили остаться в его руководстве после достижения 60-летнего возраста.

В числе гостей и 71-летний бывший глава МИД Польши Адам Ротфельд -- сопредседатель российско-польской группы по сложным вопросам, известный еще, по отзывам экспертов, и «мягким лоббированием» вступления Украины в НАТО. В связи с этим стоит напомнить, что в альянсе до сих пор остается крылатой произнесенная г-жой Олбрайт в 1998 году фраза о том, что в НАТО «нет места дискриминации», но при этом альянсу не следует «ни сокращаться, ни удваиваться».

Генсек Расмуссен напутствовал будущих гостей Москвы наказом «приветствовать идеи с российской стороны». Одна из них была представлена альянсу еще в июле 2008 года: тогда президент Дмитрий Медведев изложил, а позже конкретизировал свою инициативу заключить новый договор о европейской безопасности. Запад к ней отнесся, мягко говоря, сдержанно. А на днях помощник госсекретаря США Филип Гордон сказал, что это предложение России «вызывает вопрос, может ли оно быть эффективным способом улучшения ситуации, хотя та, по общему признанию, далека от идеальной». Дипломат сослался на то, что новый договор должны одобрить более полусотни стран «и процесс этот будет долгим».

«Но Запад понял, что Россия является серьезным игроком, а инструменты воздействия на ее политику очень ограничены. Без России трудно решать проблемы безопасности. Россия же поняла (и глобальный экономический кризис это доказал), что все мы находимся «в одной лодке». Россия и НАТО уже объявили о своей готовности услышать друг друга в том, что касается новой стратегической концепции НАТО и стратегии национальной безопасности России», -- заметила «Времени новостей» директор Центра европейской безопасности и замдиректора Института научной информации по общественным наукам РАН Татьяна Пархалина.

По словам эксперта, НАТО заинтересовано в более активном и широком участии России в антитеррористической операции в Афганистане, к примеру, альянс просит Москву предоставить вертолеты и специалистов по их обслуживанию. «На базе Института повышения квалификации МВД России в подмосковном Домодедове реализуется совместный с НАТО проект, в рамках которого Россия уже подготовила для Афганистана и Центральной Азии свыше 300 национальных кадров -- специалистов по борьбе с наркотрафиком», -- рассказала наша собеседница.

Александр САМОХОТКИН, Борис КАЙМАКОВ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО