Время новостей
     N°17, 03 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2010
Генерал из Бейрута
В Россию впервые приезжает президент Ливана
На следующей неделе в Россию прибывает важная делегация чиновников из Бейрута, которые внесут последние штрихи в программу официального визита ливанского президента Мишеля Сулеймана. Как стало известно «Времени новостей», его приезд ожидается 24 февраля. «Это важное событие в развитии отношений наших стран. Ведь это первый в истории визит ливанского президента в Россию», -- сказал «ВН» посол Ливана в России г-н Ассем Джабер. По его словам, стороны обсудят «ситуацию на Ближнем Востоке, другие важные международные проблемы и конечно же двустороннее сотрудничество».

Между Россией и Ливаном налаживается военно-техническое сотрудничество. Во второй половине текущего года ливанцы безвозмездно получат из российских арсеналов десять истребителей МиГ-29. Это будет вклад Москвы в восстановление ливанской армии после долгой гражданской войны (1975--1990) и последовавшей политической неразберихи. Ливанцы присматриваются и к новым российским вооружениям, которые предполагают приобрести уже на коммерческой основе. 61-летний Мишель Сулейман хорошо разбирается в военной технике, ведь в армии он с 19 лет. Получив высшее военное образование, он служил в разведке и в генеральном штабе, командовал пехотной бригадой, в том числе во время периодических вооруженных обострений с непростым южным соседом Ливана -- еврейским государством.

В 1998 году генерал стал главнокомандующим ливанской армии, а через десять лет, в мае 2008 года, парламент избрал его президентом. Немаловажно, что Мишель Сулейман по происхождению является христианином-маронитом. При распределении высших постов в Ливане учитывается вероисповедание претендента. Президентом может быть христианин-маронит, премьером -- мусульманин-суннит, а главой парламента -- мусульманин-шиит.

Генерал Сулейман доказал, что в состоянии обеспечить стабильность в четырехмиллионной стране. Среди его заслуг налаживание отношений с соседней Сирией. Исторически тесные связи между двумя государствами претерпели серьезное испытание в 2005 году, когда 14 февраля в Бейруте был взорван кортеж бывшего ливанского премьера Рафика Харири. Вместе с ним погибли еще 22 человека. Сын погибшего, нынешний премьер-министр Саад Харири, по горячим следам обвинил в планировании этого преступления сирийские спецслужбы.

Однако президент Сулейман летом 2008 года, вскоре после своего избрания, посетил сирийскую столицу Дамаск и приступил к восстановлению отношений. А в декабре 2009 года в Сирию для переговоров с президентом Башаром Асадом прибыл и премьер Саад Харири. В Бейруте предполагают, что международное расследование того теракта сейчас вышло на другой след. Не исключено, что речь идет об экстремистах, нашедших убежище в другом ближневосточном государстве. Точку в трагедии пятилетней давности поставит специальный международный трибунал. Он был создан несколько лет назад под эгидой ООН, а его руководители на днях в Бейруте провели переговоры с ливанским президентом. Там же находится бывший советский президент Михаил Горбачев. В Ливане его приняли на высшем уровне, учитывая предстоящий визит Мишеля Сулеймана в Москву.

Россия начала 2010 год с активных действий на ближневосточном направлении. В январе нашу страну посетил президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, а в этом месяце, по данным «ВН», не исключен приезд другого палестинца -- лидера «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) Халеда Машаля. Кроме того, ожидается приезд израильского премьера Биньямина Нетаньяху. А в конце февраля Москва предложила провести у себя заседание квартета посредников в ближневосточном урегулировании. Речь идет о высокопоставленных представителях России, США, Евросоюза и ООН. Не исключено, что на эту встречу будут приглашены гости из некоторых стран Ближнего Востока.

Елена СУПОНИНА