Время новостей
     N°17, 03 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2010
«Премьер-министра убили»
В деле о гибели Зураба Жвании появились новые вопросы
Сегодня Грузия отметит пятую годовщину трагической гибели в 41-летнем возрасте премьер-министра Зураба Жвании (на снимке). К этой дате грузинские оппозиционеры выступили со скандальными заявлениями, которые, по их мнению, должны поставить под серьезное сомнение официальную версию причины смерти яркого политика и его друга Рауля Юсупова (он был заместителем губернатора южного грузинского региона Квемо-Картли). Как утверждают власти, 3 февраля 2005 года погибшие отравились угарным газом от неисправного обогревателя, когда встречались на конспиративной квартире, что на улице Сабурталинской в Тбилиси. Несмотря на то что для большей объективности правительство Грузии привлекало к расследованию экспертов американского Федерального бюро расследований (ФБР), вопросов относительно того, действительно ли несчастные задохнулись, не становится с годами меньше.

Лидер оппозиционного движения «Тетреби» («Белые») Темури Шашиашвили заявил, что располагает сенсационной аудиозаписью, сделанной мобильным телефоном в тот момент, когда представители руководства Грузии после гибели Зураба Жвании обсуждали, как это инсценировать под несчастный случай и как лучше преподнести общественности. Темури Шашиашвили пока назвал имя только вице-премьера, госминистра по европейской и евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе, чей голос якобы различим на записи. Чиновник это сразу же опроверг, но оппозиционный политик пообещал, что скоро обнародует полную расшифровку и это приведет к серьезному скандалу.

С интересными откровениями выступил и бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в интервью тбилисскому еженедельнику «Асавал-дасавали». В квартире на улице Сабурталинской, как сообщалось официально, следователи обнаружили на столе, за которым сидели той ночью несчастные, коньяк и остатки колбасных изделий. Хаиндрава же утверждает, что 2 февраля днем обедал с Жванией, и тот сказал, что не ест мясного. Также бывший госминистр вспомнил, что премьер-министр очень много курил, поэтому в любое время держал окна в помещении открытыми, что должно исключить версию отравления газом. На основании этих и некоторых других деталей Хаиндрава делает вывод: «Это было убийство, хорошо организованное, задуманное и осуществленное». По его уверению, Жванию доставили на конспиративную квартиру уже мертвым. «Расследование не закрыто, -- сказал бывший госминистр. -- Если дело завершено, с ним может ознакомиться любой гражданин. Значит, там очень много несоответствий». Георгий Хаиндрава говорит о политических мотивах трагедии: «Жвания не принимал авантюристской политики президента Михаила Саакашвили и его окружения, говорил мне, что испытывает дискомфорт от этого».

Однако многие грузинские эксперты говорят о том, что меньше всего гибель Жвании устраивала бы Саакашвили. Ведь премьер, обладавший огромной работоспособностью и умением обходить политические рифы, снимал с президента большую толику ответственности за те или иные решения. Брат покойного премьера Георгий считает, что вся правда о трагедии 3 февраля 2005 года станет известна только после смены власти в Грузии. Личность Зураба Жвании была знаковой не только для Грузии. Но станут ли известны когда-либо ответы на вопросы «кому это было выгодно?», «как это произошло?». И что эти ответы изменят спустя годы?

Бывший грузинский президент Эдуард Шеварднадзе, с которым из «революционной тройки» (Нино Бурджанадзе, Зураб Жвания, Михаил Саакашвили) после отставки в 2003 году отношения поддерживал только погибший премьер-министр, сказал «Времени новостей»: «Если бы Зураб был жив, то страна избежала бы нынешнего серьезного внутриполитического раскола, не начала бы воевать в Южной Осетии, то есть развивалась бы более гармонично и спокойно». Наш собеседник считает, что «сбалансированной была бы политика и на западном и российском направлениях». Эдуард Шеварднадзе уверен, что «премьера Жванию убили», но версии предпочитает не высказывать.

У Зураба Жвании остались супруга и трое детей. Семья в среду придет в церковь помянуть бывшего премьера. Что касается квартиры на улице Сабурталинской, то туда вернулась сдававшая ее под съем хозяйка Эка Кикиани, которая проживает там с супругом и ребенком. Говорит, что особого дискомфорта не испытывает, но все же мечтает продать «нехорошую» квартиру и сменить адрес.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией