Время новостей
     N°16, 02 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2010
Логика льгот
«Роснефть» ждет определенности
Вчера «Роснефть» опубликовала отчет за четвертый квартал и 2009 год. В прошлом году чистая прибыль крупнейшей российской нефтяной компании составила 6,51 млрд долл., что на 35,9% меньше, чем в 2008-м. На 32,1%, до 46,83 млрд долл., снизилась выручка. Однако президент компании Сергей Богданчиков позитивно оценил эти итоги: «В непростой макроэкономической ситуации «Роснефть» достигла отличных годовых результатов по всем основным показателям -- контролю над расходами, рентабельности, генерации свободного денежного потока и снижению чистого долга. Кроме того, увеличен объем добычи». В компании не раз заявляли, что перспективы ее развития во многом зависят от налоговой политики в отношении месторождений Восточной Сибири. И теперь «Роснефти» предстоит убедить Минфин в том, что необходимо оставить льготный режим для добываемой там нефти.

Результаты «Роснефти» за четвертый квартал аналитики назвали ожидаемыми. Компания получила 1,67 млрд долл. чистой прибыли, это в 2,2 раза меньше, чем в этот же период 2008-го. Но по сравнению с третьим кварталом прибыль компании увеличилась на 43,3%. «Главное -- это рост чистой прибыли, полученный благодаря увеличению добычи с пуском «Ванкора» и повышению цены на нефть», -- сказал «Времени новостей» аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Выручка от реализации увеличилась в четвертом квартале на 11,6%, до 14,57 млрд долл., а среднесуточная добыча выросла по сравнению с данными за третий квартал на 2,8%, до 2,28 млн баррелей. «Рост выручки был обусловлен подорожанием нефти и нефтепродуктов, а также увеличением добычи нефти, что было частично нивелировано сокращением объема выпуска и реализации нефтепродуктов», -- говорят в «Роснефти». По подсчетам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, в четвертом квартале рентабельность компании составила 19,1%. За последний квартал «Роснефть» увеличила и показатель EBITDA до 4,01 млрд долл., что на 9,7% больше, чем в предыдущем квартале. При этом в компании отмечают, что «рост EBITDA сдерживался укреплением рубля и увеличением экспортных пошлин и НДПИ».

Годовые результаты компании аналитиков также не удивили. Уменьшение выручки связано прежде всего со снижением стоимости нефти, а также ростом тарифов на ее доставку и экспортных пошлин, считает г-н Лютягин. Сокращение же чистой прибыли в «Роснефти» объяснили ростом с 15 до 24% эффективной ставки налога на прибыль. Показатель EBITDA снизился по сравнению с данными за 2008-й на 20,7%, до 13,57 млрд долл. При этом «Роснефти» удалось в прошлом году поднять среднесуточную добычу на 2,9%, до 2,18 млн баррелей. «Это стало возможным благодаря запуску в четвертом квартале крупнейшего Ванкорского месторождения», -- объясняет г-н Борисов. По словам г-на Лютягина, 2009 год для «Роснефти» можно назвать успешным во многом благодаря китайскому кредиту в 15 млрд долл., 10 млрд из которых компания уже получила. В результате ее чистый долг в 2009 году по сравнению с 2008-м снизился на 2,79 млрд, до 18,48 млрд долл. «С нынешним денежным балансом и возможностью выбрать последний транш китайского кредита новые займы не является приоритетом для компании», -- заявил Интерфаксу вице-президент «Роснефти» Питер О`Браен.

Главное для компании -- убедить Минфин не отменять введенную с января нулевую экспортную пошлину для восточносибирской нефти. Однако постановление правительства действует только до 1 марта. По словам г-на О`Браена, бизнес-план «Роснефти» подразумевает, что экспортная пошлина для восточносибирской нефти будет отменена на три года. «Но сегодня с учетом заявления министра финансов Алексея Кудрина и его коллег мы понимаем, что Минфин хочет еще раз проанализировать целесообразность нулевой пошлины. Мы это приветствуем и представим всю информацию о своих проектах, которая необходима для такого анализа», -- заявил вице-президент. В «Роснефти» «видят логику применения такой меры», однако сейчас перспективы развития компании поставлены под сомнение. «Самый важный момент для всех -- и для отрасли, и для правительства -- это определенность. Нам надо принимать инвестиционные решения, чтобы сначала инвестировать деньги в течение пяти лет, а потом добывать лет 20--30 и в результате обеспечить приемлемый уровень доходности для всех наших акционеров. Надеюсь, что ясность скоро будет», -- считает г-н О`Браен.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ