Время новостей
     N°16, 02 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2010
Сами с Уссами
Александр Хлопонин сохранил Красноярский край за своей командой
Список кандидатов на пост губернатора Красноярского края представила вчера президенту Дмитрию Медведеву партия «Единая Россия». Напомним, что эта должность осталась вакантной, после того как 19 января глава государства назначил теперь уже бывшего главу региона Александра Хлопонина одновременно вице-премьером и полномочным представителем президента во вновь созданном Северо-Кавказском федеральном округе. Чтобы г-н Хлопонин мог совмещать эти две должности, пришлось вносить поправки в федеральный конституционный закон «О правительстве и в федеральный закон «О государственной гражданской службе» -- вчера президент подписал соответствующие изменения, принятые Госдумой несколькими днями раньше.

Между тем завтра истекают две недели с того дня, когда Александр Хлопонин оставил пост главы Красноярского края. Вчера стало известно, что «Единая Россия» предлагает президенту на выбор трех кандидатов. Это временно исполняющий обязанности губернатора Эдхам Акбулатов, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Калмар» Лев Кузнецов и заместитель министра финансов РФ Александр Новак.

Варягов среди кандидатов нет -- все претенденты являются выходцами из Красноярского края, чтобы было положительно воспринято в регионе. Председатель краевого заксобрания Александр Усс, в 2003 году бывший ближайшим соперником г-на Хлопонина на губернаторских выборах, признался вчера, что «тема, красноярцы или нет станут кандидатами, звучала достаточно значимо, поскольку край обладает достойным кадровым потенциалом и солидной скамейкой запасных». «Нам было важно, чтобы это был человек профессионально подготовленный, входил в команду президента и партии «Единая Россия», и чтобы он считал нашу территорию своим главным приоритетом, -- пояснил спикер. -- А когда стало известно, какие кандидатуры предлагает партия, мы были довольны вдвойне, поскольку это люди, чья биография неразрывно связана с нашим краем. Мы благодарны «Единой России» за такое решение».

Все три кандидата могут быть смело названы людьми из команды Александра Хлопонина. Лев Кузнецов и Александр Новак ранее работали его первыми заместителями, Эдхам Акбулатов занимает сейчас должность краевого премьера. Из всех троих только г-н Кузнецов не является коренным красноярцем, но он жил и работал в крае 11 лет.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов расценивает это как «большой лоббистский успех Хлопонина». «Велись разговоры о том, что в край придут тяжеловесы федерального уровня не из команды Хлопонина», -- напомнил он «Времени новостей». Действительно, даже вчера утром до оглашения списка кандидатур ряд источников называл в качестве вероятных кандидатов представителя правительства в Совфеде Андрея Яцкина, руководителя исполкома «Единой России» Андрея Воробьева, гендиректора «Норильского никеля» Владимира Стржалковского и даже известного олигарха Михаила Прохорова, которого г-н Хлопонин в свое время уговорил прописаться в Красноярском крае, чтобы бюджет пополнялся за счет выплаченных им налогов.

«Слухи не подтвердились, -- констатирует г-н Виноградов, -- и с этой точки зрения даже уже не важно, кто их трех будет выбран. Не исключаю, что даже на данном этапе последнее слово в выборе одного из тройки останется за Хлопониным. Фигуры в целом сопоставимы, хотя Кузнецов в большей степени норильчанин, Акбулатов в большей степени красноярец, а у Новака больше опыта руководства на федеральном уровне».

Некоторые источники утверждают, что сам г-н Хлопонин указывал как на своего преемника на Льва Кузнецова. Окончательный выбор за главой государства: поскольку красноярское краевое заксобрание, как и почти все региональные парламенты, надежно контролируется «Единой Россией», нет никаких сомнений в том, что депутаты одобрят любую приглянувшуюся Дмитрию Медведеву кандидатуру.

Наталья РОЖКОВА