Время новостей
     N°16, 02 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2010
Исламист открыл дверь женщине
ХАМАС обещает отомстить израильтянам
В Израиле ужесточены меры безопасности, так как власти опасаются мести исламских радикалов, подозревающих израильские спецслужбы в ликвидации известного боевика из ХАМАС (палестинское «Исламское движение сопротивления»). Дело о его убийстве расследует полиция Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), где и скончался при загадочных обстоятельствах 49-летний Махмуд аль-Мабхух. Это был один из руководителей «Бригад Изеддина аль-Кассама» -- боевого крыла ХАМАС. Израильские службы безопасности сейчас усилили контроль на пропускных пунктах с Палестинской автономией и рекомендовали своим гражданам отказаться в ближайшее время от путешествий в мусульманские страны.

Только на днях стало известно, что этот боевик еще 20 января был найден мертвым в номере одного из отелей города Дубай в ОАЭ. Согласно первой информации, причиной смерти стал рак, но позднее семья экстремиста заявила, что он умер насильственной смертью. Руководство ХАМАС обвиняет в смерти своего соратника израильскую разведку Моссад. Власти Израиля не комментируют эти обвинения. 14 февраля Махмуду аль-Мабхуху исполнилось бы 50 лет, последние годы он жил в Сирии. По сообщениям израильских газет, он был ответственным за поставки оружия из Ирана в сектор Газа.

«ХАМАС отомстит за смерть соратника, -- заявил вчера представитель движения в Ливане Усама Хамдан. -- Это не угроза, это обещание». Есть информация, что убитый проходил лечение в ОАЭ, хотя непонятно, чем он болел. По одной из версий, израильские агенты смогли отравить его, вызвав сердечный приступ. Похожим способом израильтяне пытались убить в 1997 году в иорданской столице Аммане другого лидера ХАМАС -- Халеда Машаля. Ему прямо на улице впрыснули яд в ухо, но из-за разгоревшегося скандала ему доставили противоядие. Ныне Халед Машаль, не раз дававший интервью «Времени новостей», проживает в Сирии. Согласно второй версии, аль-Мабхуха оглушили в коридоре отеля «Аль-Бустан Ротана» при помощи электрошока, затем затащили в номер, где он жил, и задушили. Но по данным израильской радиостанции «Коль Исраэль», смерть исламиста не была столь драматична: он сам открыл дверь своего номера убийцам, поскольку среди них была знакомая ему женщина.

В Израиле мало кто сомневается, что Моссад причастен к смерти боевика. Это далеко не первая подобная операция. За 40 последних лет Израиль провел около 50 тайных ликвидаций. Самой громкой стала серия убийств террористов, причастных к расстрелу спортсменов израильской олимпийской сборной в Мюнхене в 1972 году. В 2006 году известный голливудский режиссер Стивен Спилберг снял об этом фильм под названием «Мюнхен».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим